Новости по теме

Верховный суд ужесточил приговоры мусульманам из Башкирии, членам "Хизб ут-Тахрир"

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на приговор двум мусульманам из Башкирии - Ришату Разитовичу Гатауллину и Ринату Мазитовичу Мамаеву, членам «Хизб ут-Тахрир», - и ужесточил оба приговора.


22 марта 2017 года стало известно, что 9 марта 2017 года Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на приговор двум мусульманам из Башкирии - Ришату Разитовичу Гатауллину и Ринату Мазитовичу Мамаеву, членам «Хизб ут-Тахрир», осужденным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Приволжский окружной военный суд 22 декабря 2016 года приговорил Р.Мамаева к 4,5 годам лишения свободы условно, а 28 декабря 2016 года назначил то же наказание Р. Гатауллину. Обвинение сочло вынесенный приговор слишком мягким и обратилось в апелляционную инстанцию.

Рассмотрев дела Р. Гатауллина и Р. Мамаева, Верховный суд РФ ужесточил оба приговора: по решению суда оба мусульманина проведут 4 года в колонии общего режима.

 

Напомним, мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [7]