Новости по теме

В Татарстане задержали предполагаемых лидеров ячеек "Хизб ут-Тахрир"

ФСБ сообщила о задержании предполагаемых руководителей ячеек запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане.


6 ноября 2018 года УФСБ России по Татарстану сообщило, что сотрудники ведомства совместно с МВД и Росгвардией задержали в Азнакаевском и Бугульминском районах республики предполагаемых лидеров ячеек партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Число задержанных в ФСБ не указывали, но отметили, что все они уже арестованы.

По версии правоохранительных органов, задержанные по указанию зарубежных кураторов вели антиконституционную деятельность, предполагающую свержение законной власти "в том числе террористическими методами" для установления Халифата. Они привлекали в ряды организации мусульман и "занимались пополнением боевых формирований "Хизб ут-Тахрир" на Ближнем Востоке", утверждают в спецслужбе. Сообщается, что при обыске у задержанных нашли пропагандистские материалы, указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе.

Одним из арестованных, как выяснилось позже, был Ильмир Мотыгуллин. 16 ноября 2018 года Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу на решение о его аресте и отклонил ее. В карточке его дела на сайте суда указаны обе части ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в таковой). Позднее стало известно о другом арестованном: 24 октября 2018 года, одновременно с Мотыгуллиным, был задержан Шамиль Галимов.

Ранее, в октябре, ФСБ отчитывалась о задержании троих руководителей "Хизб ут-Тахрир", в том числе "главаря российского крыла" этой запрещенной партии.

Насколько нам известно, "Хизб ут-Тахрир" не прибегает к террористическим методам борьбы и не участвует в вербовке кадров для участия в боевых действиях в ближевосточных странах. Поэтому мы считаем неправомерным обвинение последователей этой запрещенной партии в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]