Новости по теме

Суд приговорил двух сторонников "Хизб ут-Тахрир" к 17 и 13 годам колонии

Шамиль ​Галимов признан виновным в организации деятельности террористической организации, а Ильмир Мотыгуллин – в участии в ней. 

14 февраля 2020 года Центральный окружной военный суд признал Шамиля ​Галимова виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а Ильмира Мотыгуллина – по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в террористической организации). Галимов приговорен к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 тысяч рублей, а Мотыгуллин – к 13 годам колонии строгого режима. 

О задержании жителей Азнакаевского и Бугульминского районов Татарстана стало известно 6 ноября 2018 года. Поводом для их уголовного преследования стало то, что задержанные были сторонниками радикальной исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. По версии правоохранительных органов, по указанию зарубежных кураторов они вели антиконституционную деятельность, предполагающую свержение законной власти "в том числе террористическими методами" для установления Халифата. Они привлекали в ряды организации мусульман и "занимались пополнением боевых формирований "Хизб ут-Тахрир" на Ближнем Востоке", утверждали в УФСБ России по Татарстану. Сообщалось, что при обыске у задержанных нашли пропагандистские материалы, указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе.

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т. п. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.


16 июня 2020 года стало известно, что Апелляционный военный суд отклонил жалобы осужденных, и приговор вступил в законную силу.