Новости по теме

Жителя карачаевского села оштрафовали за обсуждение запрещенной книги с членами семьи

В феврале 2018 года Мурат Бостанов был наказан по ст. 20.29 КоАП за хранение издания "Предел желающего", которое было запрещено, на наш взгляд, неправомерно.


2 марта 2018 года прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила, что Малокарачаевский районный суд республики оштрафовал жителя села Учкекен Мурата Бостанова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Из текста решения суда следует, что 8 февраля он был оштрафован на 1 тыс. рублей за хранение книги "Предел желающего", внесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Бостанов заявил в суде, что допустил правонарушение из-за правовой неграмотности. Между тем, сам состав правонарушения правоохранительные органы усмотрели всего лишь в том, что в 2014 году карачаевец приобрел книгу "Предел желающего" (на тот момент еще не запрещенную), хранил ее дома, доводил содержание книги до членов семьи и обсуждал ее с прихожанами сельской мечети.

Издание "Предел желающего. Краткое изложение книги "Правильный путь понимания единобожия" шейха Салиха ибн Абд аль-Азиза Аль аш-Шейха", внесенное в Федеральный список экстремистских материалов в 2015 году, было запрещено, с нашей точки зрения, неправомерно: это сочинение для широкого круга читателей не содержит никаких агрессивных призывов. Соответственно, неправомерно привлечен к ответственности и Бостанов. Кроме того, вызывает удивление тот факт, что распространением запрещенного материала суд признал его устный пересказ.

Ссылки на данную статью [1]