Новости по теме

В Нижневартовске обвиняемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» получили условные сроки

В Нижневартовске четверо осужденных по террористическим статьям за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» получили условные сроки и штрафы.

22 февраля 2017 года стало известно, что Приволжский окружной военный суд на выездной сессии в Нижневартовске вынес приговор по очередному делу «Хизб ут-Тахрир».

Четверо обвиняемых были признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), а трое - еще и по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ и приговорены к условным срокам и штрафам. 49-летний Ринат Багавеев получил 6,5 лет колонии общего режима условно с испытательным сроком в 5 лет и штраф в 150 тысяч рублей. 45-летний Зайд (Эдуард) Хусаинов, не обвинявшийся по ст. 282 УК, но уже осужденный ранее, - тот же срок и штраф в 120 тысяч рублей, 32-летний Руслан Шамсутдинов и 31-летний Ильдар Габдракипов - по 5 лет колонии общего режима с испытательным сроком в 5 лет и штраф в размере более 100 тысяч рублей.

До приговора все четверо содержались в СИЗО и были освобождены в зале суда.

До сих пор осужденных по этим же статьям за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» приговаривали к реальному лишению свободы, часто на длительный срок.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]