Новости по теме

Житель Омска потребовал возбудить уголовное дело в отношении создателя сайта «Расцерковление»

Житель Омска усмотрел оскорбление религиозных чувств и возбуждение религиозной вражды в материалах сайта «Расцерковление». Правоохранительные органы Твери, где живет создатель сайта Михаил Баранов, не усмотрели оснований для возбуждения уголовного дела, но вызвали его на беседу.

 

2 октября 2015 года корреспондент «Портала-Credo.ru» Михаил Баранов был вызван в одно из УВД Твери для дачи объяснений по поводу деятельности созданного им сайта «Расцерковление». Сайт рассказывает о некоторых скандальных историях с участием представителей Русской православной церкви.

24 июля 2015 года житель Омска Андрей Остапчук обратился в Центр «Э» с жалобой на этот сайт. По словам заявителя, опубликованные там материалы оскорбляют его религиозные чувства и возбуждают религиозную вражду. В частности, состав уголовного преступления заявитель усматривает в словах «избавление от православной зависимости», опубликованных на сайте в качестве подзаголовка.

Прокуратура Омской области направила заявление А. Остапчука в Тверь – по месту жительства создателя сайта. Правоохранительные органы Твери не усмотрели оснований для возбуждения уголовного дела.

По словам М. Баранова, сотрудники УВД беседовали с ним доброжелательно.

Напомним, М. Баранов (монах Григорий) является одним из ответчиков по делу о признании экстремистским фильма «Приставное благочестие». В сентябре 2015 года Credo.ru по требованию Роскомнадзора удалил дискуссию 2004 года об эвтаназии.