Новости по теме

Заключенного адыгейской колонии преследуют за неправомерно запрещенную книгу

В Адыгее против заключенного исправительной колонии возбуждено административное дело о распространении экстремистских материалов за неправомерно запрещенную книгу.


3 февраля 2015 года Теучежская межрайонная прокуратура Республики Адыгея сообщила об административном деле по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), направленном в мировой суд судебного участка № 1 Адыгейска.

Дело возбуждено по результатам обыска в ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, во время которого у одного из заключенных была найдена книга Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури "Жизнь пророка", решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 21 марта 2012 года внесенная в Федеральный список экстремистских материалов. Заключенный знакомил с этой книгой товарищей, что прокуратура сочла распространением экстремистских материалов.

Напомним, "Жизнь пророка" была признана экстремистской в числе 68 других религиозных трудов, по нашему мнению, неправомерно. Дело о запрете 68 материалов должно быть в скором времени пересмотрено.