Новости по теме

В Оренбурге передано в суд дело против последователя Саида Нурси

21 мая 2012 года стало известно, что прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) в отношении последователя Саида Нурси Рамиля Латыпова.

25-летнего выпускника факультета журналистики Оренбургского государственного университета обвиняют в том, что с апреля 2008 по март 2009 года он вместе с осужденным летом 2011 года Асылжаном Кельмухамбетовым организовывал в Оренбурге деятельность ячейки запрещенного в России международного религиозного объединения "Нурджулар". По версии следствия, в организованных на съемных квартирах домашних медресе студенты-мусульмане изучали признанные экстремистскими книги турецкого богослова Саида Нурси и его последователя Фетхуллы Гюлена и другие запрещенные сочинения.

Уголовное дело против обвиняемого было возбуждено в 2010 году, однако, как утверждает прокуратура, он скрылся от следствия. В апреле 2012 года он был обнаружен в Уфе и в настоящее время находится в Оренбургской области под подпиской о невыезде.

Материалы уголовного дела были переданы в Ленинский районный суд Оренбурга.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [1]