Фильтры

Декабрь

В Кургане вынесен приговор осквернителю здания Свидетелей Иеговы
13 декабря 2011 года в Кургане был вынесен приговор Дмитрию Филатову (1990 г.р.), осужденному по ч. 2. ст. 214 УК РФ (вандализм). Д. Филатову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год за осквернение богослужебного здания Свидетелей Иеговы "из ненависти".
От ставропольских казаков требуют поменять устав
14 декабря 2011 года стало известно о том, что прокуратура Левокумского района Ставропольского края нашла, что устав Левокумского регионального казачьего общества Терского казачьего войска противоречит ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
Солнечногорская прокуратура требует закрыть доступ к сайту с одной запрещенной книгой
13 декабря 2011 года прокуратура г. Солнечногорска (Московская область) сообщила об обращении в Солнечногорский районный суд с требованием обязать ООО "ЮМИНЕТ" - интернет-провайдера - закрыть доступ к сайту, на котором была опубликована запрещенная за экстремизм книга.
Суд должен рассмотреть иск о признании комментария Бориса Образцова экстремистским материалом
13 декабря 2011 года стало известно, что Президиум Калининградского областного суда в рамках надзора обязал суд Ленинградского района Калининграда рассмотреть заявление прокурора о признании экстремистским материалом комментария Бориса Образцова к статье "Духовный регламент прет-а-порте" в приложении "VIP" к газете "Тридевятый регион – Калининград".
Архангельск: дело об антимусульманском комментарии в интернете передано в суд
12 декабря 2011 года в Октябрьский районный суд г. Архангельска было передано дело в отношении директора ООО «Рэцикл Эко» Дениса Малютина. Обвинительное заключение по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношению к религии) было утверждено первым заместителем прокурора области.
Вандал-неонацист подозревается в убийстве. Он взят под стражу

8 декабря в пресс-центре УМВД России по Брянской области в ходе пресс-конференции стало известно о том, что один из задержанных в конце ноября 2011 года в Брянске по подозрению в осквернении Воскресенской и Горне-Никольской православных церквей и еврейского детского садика «Ор Авнер» причастен еще и к убийству 20-летнего молодого человека 8 марта этого года. По предварительным данным, 17-летний подозреваемый сознался в преступлении. Он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство).

Прокуратура Кабардино-Балкарской республики требует признать экстремистским сайт "Джамаат Такбир"
6 декабря 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд заявление о признании экстремистским сайта «www.djamaattakbir.com».  
В Ханты-Мансийском округе признана экстремистской исламская брошюра
8 декабря 2011 года городской суд г.Радужный вынес решение по делу о признании экстремистской брошюры «Фетва в отношении захвата имущества неверных в Дар-уль Харб».
В Белгороде суд обязал провайдера ограничить доступ к сайту, опубликовавшему материалы Свидетелей Иеговы
5 декабря 2011 года стало известно, что Свердловский районный суд Белгорода удовлетворил иск прокурора Белгорода об ограничении доступа пользователей к ряду сайтов. В частности, суд обязал ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» прекратить доступ к сайту, опубликовавшему книгу «Моя книга библейских рассказов» издательства Watch tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, 1993, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.
Суд в Белгороде потребовал заблокировать доступ к книге "Основы веры в свете Корана и Сунны"
5 декабря 2011 года стало известно решение Свердловского районного суда Белгорода о блокировании доступа к сайту, на котором размещена книга "Основы веры в свете Корана и Сунны" (М.: Издатель Эжаев, 2008), внесенная в Федеральный список экстремистских материалов