Новости по теме

Обыск в казанском просветительском фонде "Призма"

9 декабря следователь прокуратуры, трое сотрудников ФСБ и участковый прибыли в офис казанского культурно-просветительского фонда "Призма" и в присутствии понятых предложили учредителям фонда добровольно сдать экстремистскую литературу. После этого в помещении фонда был проведен обыск.

В ходе обыска были изъяты книги турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена на турецком и русском языках, литература об основах ислама, выпущенная фондом "Призма" на татарском и русском языках, тетради с личными записями сотрудников; CD- и DVD-носители с продукцией фонда и личными данными сотрудников; системный блок компьютера. Книг, в судебном порядке признанных экстремистскими, среди изъятой литературы не было.

Представители ФСБ и прокуратуры пытались изъять экземпляры Корана и сборники хадисов, но после консультации со старшим по званию сотрудником ФСБ отказались от этой идеи.

В постановлении на обыск указано, что "связь фонда с сектой тщательно скрывается". Под "сектой" подразумеваются последователи богослова Саида Нурси, чьи книги признаны экстремистскими.

Напомним, что в этот же день обыск прошел в квартире переводчика С.Нурси в Набережных Челнах, а также у людей, проходивших по делу о запрете книг Саида Нурси. Обыски проводились в рамках возобновленного следствия по делу организации "Нурджулар".

Ссылки на данную статью [2]