Новости по теме

Возобновлено следствие по делу организации "Нурджулар"

3 декабря постановлением руководителя следственного управления следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Республике Татарстан было возобновлено следствие по уголовному делу в отношении организации "Нурджулар". Дело было возбуждено 28 марта 2005 года п."в" ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приостановлено в 2006 году из-за отсутствия виновных.

По данным следствия, члены не зарегистрированной официально организации "Нурджулар" проповедовали учение мусульманского богослова Саида Нурси и распространяли его книги, признанные экстремистскими в судебном порядке.

С момента возобновления следствия обыски были проведены в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, а также в десятках других городов России.

По сообщению Проекта "Ковчег", в Европейский суд по правам человека подана жалоба на решение о признании книг Саида Нурси экстремистскими.

Проект "Ковчег": Запрет книг Саида Нурси в России оспорен в Страссбурге // Проект "Ковчег". 2007. 12 декабря.

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Fresh raids on moderate Turkish Muslim theologian readers // Forum 18. 2007. December 13.
Чтобы обыскать квартиру переводчика произведений Саида Нурси, сотрудники прокуратуры г. Набережные Челны представились пожарниками // Портал-Credo.ru. 2007. 14 декабря. (Со ссылкой на Форум 18.)
Ссылки на данную статью [7]