Новости по теме

Хроника фильтрации Рунета № 32. 15-19 августа 2016 г.

Суд запретил онлайн-библиотеку Свидетелей Иеговы

В конце июля 2016 года в Федеральный список экстремистских материалов была внесена онлайн-библиотека литературы Свидетелей Иеговы wol.ps8318.com.

Решение о запрете сайта было вынесено Фрунзенским районным судом Иваново 31 мая 2016 года.

Эксперты Центра "Сова" полагают, что запрет брошюр Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерен и является формой религиозной дискриминации.


В Кемерово за отсутствие контент-фильтрации оштрафовано кафе

11 августа 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что мировой судья судебного участка №1 оштрафовал кемеровское кафе "Аврора" на 40 тысяч рублей по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Директор кафе также получил представление прокуратуры об устранении нарушений закона.

Поводом послужило то, что в кафе предоставлялся неограниченный Wi-Fi-доступ к интернету, но не была предусмотрена система контент-фильтрации.

В Центре "Сова" выступают против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.


Директора якутского техникума оштрафовали за плохую работу контент-фильтров

16 августа 2016 года прокуратура Республики Саха (Якутия) сообщила, что мировой судья судебного участка № 63 Якутска оштрафовал на 5 тысяч рублей директора Якутского технологического техникума сервиса, признав ее виновной в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

Производство было возбуждено по материалам проверки прокуратуры и Центра по противодействию экстремизму МВД. Было выявлено, что установленные на компьютерах техникума контент-фильтры не исключают доступа к экстремистским материалам.

В Центре "Сова" считают, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны и школьный персонал не должен нести за это ответственность.


По "закону Лугового" заблокированы пять сайтов с призывами к бойкоту выборов

Роскомнадзор по требованиям Генпрокуратуры ограничил доступ к пяти сайтам, содержавшим призывы к бойкоту выборов в Госдуму. Об этом 17 августа 2016 года сообщил заместитель генпрокурора России Сергей Воробьев на совещании у полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова.

По его словам, на пяти заблокированных сайтах были размещены призывы к бойкоту выборов, "в том числе посредством проведения так называемых акций массового неповиновения". Воробьев не уточнил, какие именно ресурсы заблокированы и к акциям какого рода призывали авторы публикаций, вызвавших претензии со стороны Генпрокуратуры.

Ранее, 21 июля 2016 года, владелец сайта "Новая Россия" (newros.ru) Виктор Корб сообщал, что получил уведомления Роскомнадзора о необходимости удаления двух материалов. Речь шла о материалах под названием "Бойкот выборов" и "Нет - выборам без выбора! - декларация". Авторы этих публикаций, относящихся к выборам 2011 года, выражали недоверие власти, призывали к бойкоту выборов и участию граждан в мирных массовых акциях протеста.

В начале июля Роскомнадзор сообщал, что внес в "реестр Лугового" четыре сайта с призывами к бойкоту выборов: сайт "Открытой России", ресурс Politforums.net и сайты srywwyborow.blogspot.ru и activism.win. Первые два ресурса удалили информацию с призывами к бойкоту, а оставшиеся два были заблокированы. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что направит в Роскомнадзор запрос с просьбой разъяснить основания для блокировки ресурсов.

Эксперты "Совы" полагают, что, поскольку защищенное Конституцией право граждан России избирать органы власти не является их обязанностью, ограничение дискуссии относительно целесообразности участия в выборах представляет собой явное наступление на свободу слова.


В Барнауле и Бийске кафе и компьютерный клуб оштрафовали за отсутствие контент-фильтров

17 августа 2016 года прокуратура Алтайского края сообщила, что суды Барнаула и Бийска оштрафовали четыре заведения общественного питания и один компьютерный клуб на суммы от 5 до 20 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

Поводом к привлечению ООО и индивидуальных предпринимателей к ответственности стало то, что из их заведений можно было через интернет получить доступ к экстремистским материалам.

В Центре "Сова" выступают против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.


Обновился Федеральный список экстремистских материалов

11 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов.

В него были добавлены пп. 3763 - 3789.

Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.