Новости по теме

"Портал-Credo.ru" получил предупреждение за публикацию отчета о Фалуньгун

В ноябре 2015 года Роскомнадзор вынес предупреждение "Порталу-Credo.ru" за публикацию доклада канадских правозащитников о репрессиях против последователей Фалуньгун в Китае, который был признан экстремистским неправомерно.


24 ноября 2015 года редакция интернет-ресурса "Портал-Credo.ru" получила письменное предупреждение Роскомнадзора за публикацию текста канадских правозащитников Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае". Брошюра с таким названием, изданная в 2007 году, включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Портал отмечает, что на сайте текст был опубликован еще в 2006 году, то есть до издания брошюры и ее запрета, а законы в России не имеют обратной силы. Редакция также не уверена, что находившийся на сайте текст совпадал с запрещенным, поскольку не располагает брошюрой. Вызвавший претензии Роскомнадзора текст был удален с портала в 2015 году, сообщает редакция.

Брошюра "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" вместе с другими материалами о китайской духовной практике Фалуньгун 26 августа 2008 года была признана экстремистской Первомайским районным судом Краснодара и затем включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 297. В апреле 2009 года это решение было отменено, однако новое решение Первомайского суда от 27 октября 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 декабря 2011 года подтвердили запрет.

Мы считаем, что отчет канадских правозащитников не несет никаких признаков экстремизма. Он посвящен проблеме преследования последователей Фалуньгун в Китае и физических репрессий в их отношении. Подробнее нашу позицию см. здесь.