На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В 2008 году в России было ликвидировано десять ячеек террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сообщил руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ генерал-полковник Алексей Седов. Он отметил, что на данный момент в России признаны террористическими 18 организаций.
В ночь на 8 апреля кладбище Приморско-Ахтарска Краснодарского края были разрушены 8 надгробий. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ. По подозрению в вандализме были задержаны два 18-летний местных жителя.
8 апреля Первомайский районный суд Мурманска признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ против руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии Антона Тучкова и обязал Следственный комитет при областной прокуратуре устранить допущенные нарушения.
14 апреля стало известно, что Самарский районный суд Самары отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании экстремистскими сайта "Ислам как он есть" и статьи Айдына Али-заде "Праздник Навруз и исламская доктрина". По мнению судьи Ольги Кривицкой, прокуратура не смогла доказать свою позицию.
Лидеру Хабаровского отделения "Молодой гвардии Единой России" Ивану Джуляку вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с распространением в июле 2008 года листовки "Осторожно секта! └Международное общество сознания Кришны:" во время проведения фестиваля индийской культуры.
26 марта 2009 года вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании этой листовки экстремистским материалом.
Куйбышевский районный суд Омска за ложное сообщение о готовящемся взрыве синагоги приговорил жителя города к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
29 января вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании листовки "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"", выпущенной региональным отделением "Молодой гвардии Единой России", экстремистским материалом. Листовки распространялись на набережной реки Амур во время проведения фестиваля индийской культуры летом 2008 года.
В начале апреля в парке при Пулковской обсерватории под Санкт-Петербургом был осквернен православный крест, установленный в память погибших при Пулковских высотах белогвардейцах. Крест был спилен и брошен на месте.
30 марта житель города Себеж Псковской области обратился в милицию с заявлением об осквернении могил на Еврейском кладбище. На 18 могилах были расколоты надгробия, сломаны и сожжены венки и кресты (кладбище создавалось как еврейское, но там давно хоронят людей разных вероисповеданий). 7 апреля ОВД Себежского района возбудило уголовное дело по ст. 244.1 УК РФ.