Новости по теме

Лидеру Хабаровского отделения "Молодой гвардии" вынесено предупреждение за распространение "антисектантской" листовки

Лидеру Хабаровского отделения "Молодой гвардии Единой России" Ивану Джуляку вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с распространением в июле 2008 года листовки "Осторожно секта! └Международное общество сознания Кришны:" во время проведения фестиваля индийской культуры.

26 марта 2009 года вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании этой листовки экстремистским материалом.

В интервью "Коммерсанту" И.Джуляк заявил, что его организация не имеет отношения к выпуску и раздаче листовок: "└Молодая гвардия: не изготавливала эти листовки, и я не давал разрешения на проведение данного мероприятия. Об этом я говорил во время дачи показаний следственным органам. Единственное: среди участников этой акции был один из наших активистов. Но я не несу ответственность за деятельность всех активистов регионального отделения, которых порядка 1,5 тыс. человек, вне нашей организации".

По данным "Коммерсанта", в архиве новостей на сайте "Молодой гвардии" есть сообщение о раздаче листовок на фестивале индийской культуры. Кроме того, там же доступен текст листовки.

Напомним, в 2008 году аналогичное предупреждение было вынесено штабу "Молодой гвардии" в Челябинске.