Новости по теме

В Мурманске протестанты обратились к прокурору области в связи с деятельностью местного миссионерского отдела РПЦ

Централизованная религиозная организация "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" обратилась к прокурору Мурманска от имени священнослужителей и более чем тысячи прихожан. Протестанты выражают протест в связи с деятельностью Миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии РПЦ, - сообщает "Славянский правовой центр". Пятидесятники указывают властям на то, что РПЦ распространяет о них сведения, "не только порочащие честь и достоинство тысячи верующих, но и носящие противозаконный характер".

В частности, на православном молодежном портале Мурманской и Мончегорской епархии РПЦ МП было опубликовано Заявление Миссионерского отдела, в котором СХВЕП (союз христиан веры евангельской пятидесятников) - ныне Российская Церковь христиан веры евангельской, являющаяся вышестоящей организацией ЦРО "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" обвиняется в "экстремистском прозелитизме".

Также в Мурманске распространялись листовки под названием "Православная Русь ко дню народного единства!", в которых говорилось о том, что лидер Христиан веры евангельской стремится к "господству над умами и душами жителей нашего города", при этом не делая ничего для нужд города.

Интернет - газета "Православие на Северной земле" выступила с оскорбляющей чувства членов ХВЕ статьей "Харизматическая секта ведет строительство культового здания в центре Мурманска". Православная общественность города обратилась к властям с просьбой запретить строительство "сектантского центра".

В связи с приведенными в документе фактами и указаниями на нормы российского законодательства, "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" требует от властей "провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, в том числе возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ в отношении руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии Антона Тучкова".

Тогда же, в декабре 2008 года, следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Е.Кичигина вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282. Пастор церкви "На Мурмане" Виктор Филык счел это решение необоснованным, т.к. следователь опиралась на высказывания представителей православной епархии. Протестанты намерены обжаловать постановление прокуратуры.

11 февраля 2009 года прокуратура Мурманской области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как "незаконное и необоснованное".

Ссылки на данную статью [4]