Фильтры

Апрель

На Алтае признана экстремистской листовка, направленная против буддистов
14 апреля вступило в законную силу решение Онгудайского районного суда о признании экстремистским информационного материала - брошюры "Размышление обывателя или что творится в Республике Алтай?!"
Основанием для обращения прокурора Республики Алтай в суд послужил обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ, вынесенный в марте Олегу Ыжикову и Лазарю Аилдашеву, распространявшим эту брошюру.
Судебная лингвистическая экспертиза признала текст направленным на унижение достоинства, на возбуждение ненависти и вражды к отдельным лицам на основании их принадлежности к социальной группе буддистов, священнослужителей (лам)".
В Уфе суд признал экстремистскими два исламских издания
Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму. В ходе проверки у одного жителя Уфы был изъят журнал "Аль-Ваъй" за апрель 2007 года, где содержался материал "Хизб-ут-Тахрир", у другого - листовка "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".
Прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании изъятых материалов экстремистскими. Суд удовлетворил эти заявления. 8 апреля решение о признании экстремистскими журнала "Аль-Ваъй" и листовки "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат" вступило в силу.
В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации в церковной библиотеке признанного экстремистским фильма
В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации фильма "Россия с ножом в спине: еврейский фашизм и геноцид русского народа" в библиотеке Архиерейского Воскресенского подворья РПЦ, - сообщает РБК. Официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области Елена Крутова заявила, что уголовное дело возбуждено следственным отделом по Череповцу по ч.1. ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к расе, национальности или религии).
Присяжные оправдали обвиняемых по делу о покушении на В. Матвиенко
7 апреля присяжные оправдали всех троих подсудимых по делу о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, - передает РИА Новости. Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора.
В Тольятти пресечена деятельность "джамаата"
В Тольятти Управление ФСБ по Самарской области совместно с 7-м отделом УБОП при ГУВД Самарской области пресекли деятельность экстремистской группы, члены которой состояли в организации "Хизб ут-Тахрир".
Группа была выявлена в 2006 году. В ходе обысков у ее членов была изъята исламская литература, запрещенная к распространению в судебном порядке, а также взрывчатка.
В марте 2008 года руководитель "джамаата" был осужден на один год по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия). С остальными участниками были проведены разъяснительные беседы.
На Чукотке пьяный судебный пристав обстрелял прихожан церкви пятидесятников во время богослужения
21 марта в городе Билибино Чукотского автономного округа во время богослужения в Дом молитвы христиан веры евангельской вошел человек и, объявив с порога: "Сейчас я всех буду вас мочить!", выхватил пистолет и открыл беспорядочную стрельбу по прихожанам. Жертв среди верующих нет.
Стрелявшего задержали. Им оказался судебный пристав, открывший стрельбу из табельного оружия. Во время нападения он находился в нетрезвом состоянии.
Продолжается суд по делу задержанных в Оренбургской области членов "Исламского джамаата"
3 апреля 2008 года начался суд по делу задержанных в 2007 году в Оренбургской области членов организации "Исламский Джамаат" Данила Габдулхакова и Венера Хазетдинова.
Прокуратура Москвы начала проверку "антисектантской" книги на предмет возбуждения религиозной вражды
25 января 2008 г. баптист Александр Семченко обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с просьбой провести прокурорскую проверку по факту издания и распространения книги В.Б. Шапарь "Секты - угроза национальной безопасности России" (Ростов-на-Дону, издательство "Феникс", 2007 г.). По мнению заявителя, книга содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку религии).
В марте был получен ответ прокуратуры, в котором говорится, что материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Москвы для проведения соответствующей проверки.
Суд признал экстремистской одну из книг, изъятых из медресе села Средняя Елюзань
21 февраля 2008 года Городищенский городской суд принял заочное решение о признании книги Идриса Галяутдина "За добро — добро, а за зло — зло", которая находилась среди изъятых из медресе села Средняя Елюзань материалов, экстремистской, - сообщает сайт адвоката Рустема Валиуллина, представителя И. Галяутдина.