Новости по теме

Прокуратура Пензенской области просит суд признать экстремистскими материалы, изъятые в медресе села Средняя Елюзань

Десять заявлений о признании экстремистскими материалов, изъятых в ноябре 2005 г. в медресе села Средняя Елюзань (Пензенская область), направлены областной прокуратурой в Городищенский районный суд. Как сообщили агентству PenzaNews.ru в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки медресе была "обнаружена исламская литература, содержащая призывы к разжиганию религиозной вражды. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". - Ред.)".

"Комплексная судебно психолого-лингвистическая экспертиза, проведенная в рамках возбужденного уголовного дела, - передает PenzaNews.ru, - показала, что содержание изъятых книг направлено на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии, национальной, расовой принадлежности".

Комментарий: Напомним, что в марте 2006 г. депутат ГЖ Николай Курьянович обращался Генпрокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку "ваххабитского" села Средняя Елюзань.
Ссылки на данную статью [1]