Новости по теме

Священный Синод РПЦ выступил с заявлением по поводу реформы школьного образования

6 ноября портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление Священного Синода РПЦ в связи с реформой школьного образования в России. "Правовые нормы современного Российского государства, - подчеркивают авторы документа, - предполагают учет мировоззренческого многообразия в школе. В том числе религиозная часть российского общества имеет право на то, чтобы школьное образование не входило в противоречие с мировоззрением, которого придерживаются в их семьях. Государство обязано уважать это право и обеспечивать его реализацию при соблюдении законных интересов и прав нерелигиозной части общества".

"Мы еще раз выражаем свое убеждение в том, что преподавание предмета, знакомящего учащихся с их религией, должно быть основано на добровольном выборе самих учащихся и их родителей, - говорится в заявлении. - Вместе с тем, мы твердо считаем, что наилучшим и действенным способом присутствия духовно-нравственного предмета в школе является его включение в основную сетку часов, с возможностью выбора учащимися альтернативной дисциплины. При этом представляется справедливым сохранение права региональных органов власти и самих школ определять некоторую часть образовательной программы, которая могла бы использоваться для введения предметов духовно-нравственного содержания.
В то же самое время мы считаем, что современный человек, помимо воспитания в собственной религиозной традиции, должен получать знания о других основных религиях. Включение соответствующих разделов в курсы обществоведения и истории могли бы, как кажется, достойно удовлетворить потребность в таковых знаниях".

Комментарий: Напомним, 2 ноября глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая на соборных слушаниях ВРНС, заявил о необходимости преподавания основ религиозной культуры в рамках обязательной школьной программы.
См. также:
Поздняев М. Держатся за парту: Руководство РПЦ все же хочет сохранить в школах уроки православной культуры // Новые известия. 2007. 8 ноября. ("В заявлении главенства РПЦ фактически признается, что ОПК - не культурологический, как утверждалось прежде, а все-таки сугубо религиозный предмет".)
Ссылки на данную статью [1]