Новости по теме

РПЦ предложила Министерству образования концепцию преподавания ОПК в рамках нового предмета

7 ноября Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко концепцию преподавания ОПК в рамках нового предмета.

Концепция "представляет солидарное мнение Русской православной церкви и православного сообщества по вопросу перспектив изучения православной культуры" и предполагает включение ОПК "в базисный учебный план в составе новой образовательной области... с условным названием "Духовно-нравственная культура".

В документе оговаривается, что предмет будет преподаваться "на добровольной и альтернативной основе, с возможностью параллельно изучать другие учебные предметы по истории и культуре других религий или нерелигиозную этику".

24 декабря патриарх Алексий II, выступая на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства, заявил, что "в компонент 'Образование', который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложен предмет 'Духовно-нравственная культура'".

Это заявление прозвучало через несколько дней после окончания прошедшей в Калуге конференции "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся". Итоги конференции, в которой приняли участие как представители РПЦ, так и чиновники, "Новые известия" назвали сенсационными. "Судя по всему, - пишет газета, - под затянувшейся на десять лет дискуссией о преподавании в школах "Основ православной культуры" подведена черта. В обязательную учебную программу вводится курс "Духовно-нравственная культура", и ОПК станет лишь одной из его частей. Курс ДНК предоставляет детям право выбирать, историю какой религии им изучать или не изучать вообще и отдать предпочтение светской этике".

25 декабря глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова сообщила "Интерфаксу", что вопрос о введении в школах предмета "Духовно-нравственная культура" не ставился и не обсуждался с департаментом образования.

Консультант департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Елена Романова сообщила, что предложенная РПЦ концепция была направлена в Российскую Академию образования, занимающуюся разработкой образовательных стандартов.

"Говоря о традиционных религиях, мы нередко имеем в виду только четыре основных: православие, ислам, иудаизм и буддизм. Но почему мы забываем, например, о вполне традиционном шаманизме народов Крайнего Севера? Кто будет заниматься разработкой учебного плана для них, и почему вообще мы должны разделять культуры народов России на отдельные предметы, а не воспитывать обучающихся в мире и согласии как раз на ярких примерах и рассказах о нравственных подвигах всех народов, проживающих в нашей стране?", - сказала Е.Романова.

27 декабря на заседании Священного Синода были рассмотрены итоги калужской конференции "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся". Синод постановил:

1. "Считать необходимым введение в программу среднего школьного образования предмета, знакомящего учащихся с основами православной культуры в рамках новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура".
<...>

3. Призвать епархиальных Преосвященных архипастырей на территории Российской Федерации к взаимодействию с органами управления образованием в субъектах Российской Федерации по вопросам преподавания курсов православной культуры в государственной и муниципальной системе общего образования на основе:
1) Резолюции конференции "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся" (г. Калуга, 20-21 декабря 2007 г.);
2) "Примерного соглашения о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и централизованной религиозной организации (наименование епархии) Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"".
См. также концепцию включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования учебного предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура".

Комментарий: Напомним, что в начале ноября глава ОВЦС высказался за обязательное преподавание ОПК, а Священный Синод выступил с заявлением по поводу реформы школьного образования.
См. также:
Минобрнауки предлагает изучать основы религиозной культуры "в рамках всех предметов школьной программы" // Радонеж. 2007. 9 ноября.
РПЦ предложила внести "Основы православия" в обязательную школьную программу // Коммерсантъ-Online. 2007. 20 декабря. ("Русская православная церковь (РПЦ) направила в Миниобрнауки России предложение о внесении предмета "Православная культура" в список общеобязательных. По словам управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, курс должен стать частью нового учебного плана "Духовно-нравственная культура", который, в свою очередь, объединит в себе курсы преподавания религиозных и культурных традиций различных религий".)
Русская Православная Церковь направила в Министерство образования предложение о включении предмета "Православная культура" в школьную программу // Радонеж. 2007. 20 декабря. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС.)
Изучение религии может стать обязательным в российских школах // NEWS.ru.com. 2007. 20 декабря. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС и "Эхо Москвы".)
Габриелян М. Креста на школах нет // Газета.Ru. 2007. 20 декабря.
Мошкин М. Основы какой угодно культуры // Время новостей. 2007. 21 декабря.
Агранович М. Два часа на духовность // Российская газета. 2007. 21 декабря.
В Русской церкви настаивают // Ежедневный журнал. 2007. 21 декабря.
Резолюция конференции "Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся" // Патриархия.ru. 2007. 21 декабря.
Раввин Лазар считает неправильным разделение школьников для изучения религиозных предметов // Интерфакс-религия. 2007. 24 декабря.
Диакон Димитрий Арсентьев. Духовно-нравственная культура Объединятся ли усилия Церкви и Министерства образования, науки и культуры России в деле создания новой образовательной области? Репортаж о работе конференции "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся" (город Калуга, 20-21 декабря 2007 года) // Религия и СМИ. 2007. 24 декабря. (Материал с сайта Калужской епархии РПЦ.)
Новикова А., Скоропадский А. Школа станет бурсой // Газета. 2007. 25 декабря.
На прошедшей неделе (25 декабря) // Радонеж. 2007. 25 декабря.
Берл Лазар выступил против раздельного религиозного обучения // Новые известия. 2007. 25 декабря.
Нравственное воспитание учеников: рецепт РПЦ // Религия и СМИ. 2007. 25 декабря. (Стенограмма программы "Эха Москвы" "Родительское собрание")
Клин Б. В школе научат "духовно-нравственной культуре"? // Известия. 2007. 25 декабря.
Нафигулла Аширов: Под многолетней дискуссией о законности преподавания ОПК подведена последняя черная роковая черта // Исламское наследие. 2007. 25 декабря.
Академик Виталий Гинзбург: "Я остался на старых позициях - я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить ненужно" // Атеизм.ру. 2007. 25 декабря.
Дамир Мухетдинов: В вопросе введения уроков религии в школе необходима инициатива мусульман // Ислам в Российской Федерации. 2007. Декабрь.
Сергеев И. На среднем образовании поставят крест? Церковь настаивает на преподавании в школах "Основ православной культуры" // Московский комсомолец. 2007. 26 декабря.
Минин С. Больше морали, хорошей и разной! В Церкви делают ставку на "Духовно-нравственную культуру" // Независимая газета. 2007. 27 декабря. ("В Церкви и околоцерковных кругах подчеркивают: на Западе давно так. Каждому школьнику - по "этике". Кому католическую, кому протестантскую, а кому и светскую. Так-то оно так, да не совсем. В школах на Западе преподают вероучительные предметы. Закон Божий, например. Под "культурологию" там никто не мимикрирует. Такова традиция. У нас желают ее позаимствовать, как будто наша образовательная система лишена собственной истории и логики развития. Как будто страна 70 лет находилась в спячке, как в фантастическом кино, и вдруг очнулась такой же, какой была. Как будто мыслим мы категориями начала XX века. А то и XIX".)
Академик Гинзбург подтверждает свою позицию о преподавании религии в школе // Интерфакс-религия. 2007. 27 декабря.
Фролов К. Противники "Основ Православной Культуры" защищают эпоху уничтожения Церкви // Единое Отечество. 2007. 27 декабря.
Дмитрий Володихин Зачем нам такой минобраз? // Религия и СМИ (со ссылкой на "Политический журнал"). 2008. 24 января.
Светлана Руденко ОПК включат в ДНК // Религия и СМИ (со ссылкой на "Учительскую газету"). 2008. 24 января.
Алексий II высказывается за скорейшее решение вопроса о преподавании религии в школе // Интерфакс-религия. 2008. 24 января.
Рябцев А. "Православная культура" стала обязательным школьным предметом? // Комсомольская правда. 2008. 1 февраля.
Ольга Ситникова. Богоугодный стандарт // Итоги. 2008. 12 февраля.
Ссылки на данную статью [15]