Новости по теме

Глава ОВЦС выступил за включение основ религиозной культуры в обязательную школьную программу

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил о необходимости преподавания основ религиозной культуры в рамках обязательной школьной программы.

"Русская православная церковь никогда не настаивала на том, чтобы в школах преподавалась только одна религиозная культура. Но мы настаиваем на том, чтобы преподавание основ религиозной культуры было включено в программу школ, а не осуществлялось бы в виде так называемого факультатива, который нагружает детей дополнительной нагрузкой после последнего звонка", - сказал иерарх, выступая на соборных слушаниях Всемирного русского народного собора.

По его мнению, разных религиозных традиций должны иметь возможность изучать основы культуры своей религии. Люди, не принадлежащие ни к одной конфессии, должны изучать основы светской этики, поэтому этот курс тоже следует включить в школьную программу.

"Все мы вышли из советского прошлого, и атеистические взгляды все-таки присутствуют у значительной части, особенно городской, интеллигенции, и игнорировать этот фактор невозможно", - отметил митрополит.

Комментарий: См. также:
Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на соборных слушаниях "Базисные духовно-нравственные ценности - основа единства общества, Церкви и государства" // Интерфакс-религия. 2007. 5 ноября.
Ссылки на данную статью [2]