Новости по теме

В Москве прошла пресс-конференция на тему: "Общественная палата, Кремль, школа, религия: сохранится ли в России светскость государственной и муниципальной системы образования?"

18 декабря в Москве, в Независимом пресс-центре, состоялась пресс-конференция "Общественная палата, Кремль, школа, религия: сохранится ли в России светскость государственной и муниципальной системы образования?", организованная Институтом свободы совести (ИСС) и секцией по просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сообщает Портал-Credo.ru.

В пресс-конференции приняли участие координатор секции по просвещению в области прав человека д.ю.н., заслуженный юрист РСФСР, профессор Феликс Рудинский и сопредседатели ИСС Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой. Выступавшие подвергли критике включение ОПК в обязательную программу светских школ в ряде регионов с 1 сентября 2006 г.; недостаточно жесткую позицию Минобрнауки и недавние предложения Общественной палаты по этому вопросу; законопроект депутата ГД Александра Крутова о внесении поправок в "Закон о свободе совести"; позицию думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, который поддерживает включение конфессионально ориентированных дисциплин в обязательный школьный курс.

"Все три эксперта, - отмечает портал, - сошлись во мнении, что нынешний всплеск антиконституционной активности вокруг проблемы ОПК связан с приближением федерального избирательного цикла 2007-2008 гг. Не случайно, что прошлый пик был отмечен в 2002 году, т.е. также за год до выборов. Соответственно, нынешнее осеннее обострение клерикализации государственной и муниципальной системы образования несет значительную идеологическую нагрузку".

Комментарий: Напомним, что 22 ноября секция по образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ выступила с заявлением по проблеме ОПК, а 10 декабря второй Всероссийский Съезд в защиту прав человека принял резолюции "За свободу совести, светское государство и образование" и "О религиозном образовании в государственной школе", подготовленные и внесенные сопредседателями ИСС и В.Н. Ойвиным (Общественный фонд "Гласность").
См. также:
Мозговой С. Минобранауки "умывает руки" // Civitas.ru. 2007. 5 февраля. ("Вся эта многомесячная дискуссия вокруг ОПК показала, с одной стороны, циничное использование Русской православной церковью манипулятивных технологий и административного ресурса ради продвижения своего "товара" (ОПК) "любой ценой", в результате чего удалось частично ввести в заблуждение общественность. С другой стороны - низкий уровень квалификации членов общественной палаты и их экспертов, правовой нигилизм, политическая ангажированность и методологический примитивизм.
Таким образом, мы видим, что Общественная палата не смогла выработать конструктивных предложений, а потому не оправдала надежды. Министр образования и науки Андрей Фурсенко ведёт себя как страус, прячущий голову в песок, трусливо и непоследовательно, хотя чувствуется, что ему искренне не хотелось бы клерикализации светской школы".)