Новости по теме

Реакция на введение в ряде регионов России "Основ православной культуры"

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе межрегионального совещания по итогам подготовки к новому учебному году заявил, что не одобряет введение преподавания основ православия в 14 российских регионах. "Наша страна - слишком большая и включает в себя много конфессий, поэтому мы должны быть толерантны", - сказал министр и предложил обучать школьников истории всех религий.
Для решения этого вопроса министр намерен обратиться в Общественную палату.

Союз православных граждан организовал перед зданием Министерства образования раздачу листовок, где, в частности, говорилось, что "введение в региональный образовательный компонент в четырех областях Центрального федерального округа предмета "Основы православной культуры" - необходимая, но половинчатая мера".

Между тем, по утверждению "Новых Известий", прокуратура Белгородской области - региона, где ОПК включен в обязательную программу, "уже завалена исками граждан, чьих детей заставляют изучать новый предмет".

5 сентября на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг, организованный движением "Российские радикалы". Собравшиеся держали плакаты: "Патриархия, руки прочь от школы!", "Патриархия, руки прочь от Конституции", "Россия - светское государство", "Гражданское неповиновение урокам ОПК - пустые классы".
Рядом члены Союза православных граждан раздавали листовки в поддержку ОПК.

На митинге также появилась группа бритоголовых, выкрикивавших националистические лозунги. Один из бритоголовых попытался напасть на участника акции. См. подробности инцидента.

6 сентября сложившуюся ситуацию прокомментировал для ИА REGNUM директор центра "СОВА" Александр Верховский. По его словам, "мы имеем дело не с решительным прорывом "православного интегризма", как можно подумать по некоторым комментариям, а с удачной пиар-акцией Русской православной церкви".

А. Верховский отметил, что "растиражированная "Интерфаксом" информация содержит две весьма существенные неточности. Во-первых, регионов, где преподается ОПК, явно больше, чем 15; этот предмет распространяется постепенно, и никакой, собственно, новости тут нет. Во-вторых, сомнительно, что в указанных четырех регионах ОПК теперь преподают везде и в обязательном порядке. Это, вроде бы, противоречит действующему приказу Министерства образования. Да, этот приказ, как и прочие, могут нарушать, но вряд ли повсеместно. В одном из четырех регионов, а именно - в Калужской области, информацию ОВЦС уже опровергли. Кроме того, ОПК вообще внедряется в регионах не повсеместно, а по мере получения согласия директоров школ и наличия подготовленных (и давших согласие) преподавателей".

Против преподавания ОПК в школах - даже в виде факультатива - высказались карельская общественная организация "Исламское просвещение" и иудейская община республики. Об этом их представители заявили в ходе встречи с координатором партии "Единая Россия" по национальной политике и связям с религиозными объединениями, помощником министра иностранных дел РФ Абдул-Хакимом Султыговым, прибывшим в Петрозаводск с рабочим визитом. Вместо "Основ православной культуры" представители мусульманской и иудейской общественности Карелии предлагают ввести уроки толерантности.

Тем временем в Иванове на встрече представителей местных религиозных организаций с чиновниками городской администрации было решено ввести в школьную программу курс, посвященный сразу нескольким религиям.

8 сентябра Портал-Credo.ru опубликовал датированное 5 сентября письмо В.В. Путину от президента Ассоциации христианских церквей "Союз христиан" И.Ю. Никитина. По мнению автора письма, "с введением обязательного изучения в школах "Основ православной культуры" во многих регионах страны возникнет необходимость делить классы по религиозному признаку".

"Я прошу Вас, - обращается И.Ю. Никитин к главе государства, - вмешаться в рамках Вашей компетенции в начавшийся конфликт религиозных интересов и поручить Правительству Российской Федерации рассмотреть следующие вопросы:

1. Факультативного изучения в школах любых дисциплин, затрагивающих религиозные и национальные интересы граждан России;

2. Недопущения к преподаванию этих дисциплин священнослужителей любых религий и конфессий".

11 сентября в интервью "Интерфаксу" против обязательного преподавания ОПК высказался президент Дагестана Муху Алиев. "Это решение ошибочно не столько потому, что ущемляются права представителей других традиционных конфессий - мусульманства и иудаизма - в многоконфессиональной стране, а прежде всего потому, что создается прецедент нарушения конституционного принципа", - сказал М. Алиев.

Также 11 сентября Портал-Credo.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Черноземье" сообщил, что 8 сентября глава белгородской мусульманской общины Рамазан Рамазанов выступил против уроков ОПК в школах области. Свою позицию он изложил в письме к губернатору региона Евгению Савченко. А местные коммунисты намерены в суде бороться за отмену обязательного преподавания этого предмета.

В сентябре руководители протестантских церквей Белгородской области направили в адрес президент РФ, прокурора Белгородской области, губернатора области и в другие инстанции письмо с просьбой защитить их конституционные права в связи с введением в школах обязательного курса ОПК.

"Поскольку мы принадлежим к другой религиозной конфессии, - говорится в письме, - мы выражаем законный протест по исполнению принятого закона, так как во время изучения ОПК нашим детям и детям наших прихожан будет прививаться православное мировоззрение, а мы воспитываем своих детей в другом мировоззрении. Мы отказываемся от того, чтобы наши дети посещали и изучали предмет ОПК, так как во время изучения данного предмета речь идет не только о культуре, но в большей степени о религиозных традициях Православной Церкви и ее должны изучать священники и активные прихожане РПЦ".

14 сентября "Коммерсантъ" сообщил, что Министерство образования и науки обратилось в Общественную палату с просьбой оценить возможность преподавания "Основ православной культуры". "Я далек от того, чтобы судить, что правильно, а что неправильно, - цитирует газета министра. - Пусть общественный орган решает. В палате есть и представители конфессий, и эксперты по этому вопросу. Общественная палата способна выработать позицию и донести ее до общественности". "Мы не хотим административного вмешательства. А рекомендации Общественной палаты могут стать сигналом для конфессий", - сказал Андрей Фурсенко.

"Коммерсантъ" резюмирует: "Иными словами, Минобрнауки надеется, что обсуждение в Общественной палате может стать основой поправок в образовательные законы, регламентирующие преподавание религиоведческих дисциплин. В министерстве не скрывают и другой причины обращения к Общественной палате. Здесь не рискуют выступать с откровенно антиклерикальных позиций, стараясь не портить отношения с руководством РПЦ, обвиняющим руководство Минобрнауки в том, что оно 'игнорирует православную историю своей страны'".

Комментарий: См. также:
Новосельский А. От введения православия в школах - к религиозной войне? Сибирь против планов Кремля // БАБР.RU.
Р. Кузяхметов: ОПК не угрожали бы мусульманам, если бы было сильно исламское просвещение // Ислам.ру. 2006. 5 сентября.
Шавлохова М. Бурса отменяется // Газета. 2006. 5 сентября.
Клерикализм или культурология? // НГ-Религии. 2006. 6 сентября.
Хаустов Д. Сюрприз ко дню знаний // Там же.
"Основы православной культуры" - предмет светский // Радио "Маяк". 2006. 6 сентября. (Беседа ведущего Владимира Аверина с Аллой Бородиной.)
Лемуткина М. "Церковь, вон из школы!" // Газета.Ru. 2006. 6 сентября.
Глава еврейской общины Свердловской области против предмета ОПК // Портал-Credo.ru. 2006. 7 сентября. (Со ссылкой на Агентство национальных новостей.)
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Церковь FM: юмор и шутки. Пушкин, Баба-Яга, Дед Мороз, Кураев и пятидесятилетняя б... // Там же.
Первые шаги ОПК: на обязательных уроках "Православной культуры" в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях // Славянский правовой центр. 2006. 7 сентября.
В Русской церкви призывают не путать "Основы православной культуры" с "Законом Божьим" // Интерфакс-религия. 2006. 7 сентября.
Поздняев М. Крест на школе-3: Дискуссия о "православизации" российской школы достигла точки кипения // Новые известия. 2006. 7 сентября.
Материалы СМИ: "Знания или проповедь? "Основы православной культуры" в школах: "за" и "против" // Интерфакс-религия. 2006. 8 сентября. (Статья А. Шептунова из газеты "Архангельск" за 6 сентября.)
Материалы СМИ: "Пример всем. Снова об "Основах православной культуры" в школе" // Там же. (Статья Р. Балакшин из вологодской газеты "Красный Север" за 7 сентября.)
Материалы СМИ: "В ряде регионов в школьной программе появился предмет "Основы православной культуры" // Там же. (Репортаж П. Краснова, показанный в программе "Время" на "Первом канале" 7 сентября.)
Левин Е. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: ОПК как сказка и как проповедь. Новый общеобразовательный предмет обречен стать религиозной пропагандой? // Портал-Credo.ru. 2006. 8 сентября.
Закон Божий: Российских школьников в очередной раз пытаются научить верить // Религия и СМИ. 2006. 8 сентября. (Материал "Родной газеты".)
На встрече в Карелии обсуждались пути преодоления межконфессиональных конфликтов // IslamNews.ru. 2006. 8 сентября.
Преподавание "Основ православной культуры" поможет гармонизировать отношения между различными народами России - Андрей Кураев // Интерфакс-религия. 2006. 11 сентября.
"КОММЕРСАНТ-ВЛАСТЬ": "Свободный выбор - это первое условие" // Там же.
Министр культуры Александр Соколов отметил положительный опыт преподавания "Основ православной культуры" в ряде регионов России // Патриархия.ru. 2006. 11 сентября. (Материал ИА REGNUM.)
Российские демократы против Закона Божьего в средней школе // Религия и СМИ. 2006. 11 сентября. (Статья из газеты "Наша версия".)
Деева Е. Дьявол в деталях: Зачем школьнику семь Вселенских соборов? // Московский комсомолец. 2006. 12 сентября.
Александр Архангельский: в школе надо вводить закон Божий "без экивоков" // Благовест-инфо. 2006. 12 сентября. (Со ссылкой на "Эхо Москвы".)
Зенькович О. Библия, Коран, Тора ... что изучать? // Парламентская газета. 2006. 12 сентября.
Иванова Д. В Белгороде требуют запретить уроки православия: Местный обком КПРФ объявил, что будет добиваться отмены этого предмета через суд // Комсомольская правда. 2006. 12 сентября.
В интервью "Аргументам и фактам" М.Шаймиев в очередной раз высказался против преподавания ОПК в школах: "У нас в одном классе сидят дети разных вероисповеданий. Если им всем преподавать основы только одной религии, для кого-то это будет оскорблением. В республике есть всё - и мечети, и церкви, и синагоги, и кирхи, даже староверческие церкви. Кто хочет - отдавайте детей в воскресные школы, пускай там обучаются".
С. В. Ряховский: "Считаю, что наше государство светское, и в светской школе недопустимо преподавание конфессиональных дисциплин" // Радио Теос. 2006. 14 сентября.
Клочкова Г. Главный вопрос - "зачем?" // Полит-НН.Ру. 2006. 14 сентября.
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Божественный курс. Вокруг преподавания основ православной культуры накаляются страсти" //Интерфакс-религия. 2006. 15 сентября.(Статья из "Российской газеты")
Круг П., Самарина А. Заложники компоненты // Независимая газета. 2006. 15 сентября.
Кураев А. ОПК: Кому это надо? // Православие.ру. 2006. 15 сентября.
МОНИТОРИНГ СМИ: Продолжаются споры по поводу введения в школах предмета "Основы православной культуры" // Портал-Credo.ru. 2006. 16 сентября. (Материал канала "Вести - Северный Кавказ".)
Члены Межвузовской Ассоциации молодых историков-филологов обратились с открытым письмом к Президенту В.В. Путину // Патриархия.ru. 2006. 16 сентября. (Со ссылкой на Информационную службу ИФ МАМИФ.)
Материалы СМИ: "Православие в школе. Церковь пока не готова прийти в класс" // Интерфакс-религия. 2006. 18 сентября. (Статья диакона Андрея Кураева из "Коммерсанта".)
Белгородские коммунисты сомневаются в объективности областной прокуратуры, вынесшей решение о законности введения ОПК // Портал-Credo.ru. 2006. 18 сентября.
Дьячков И. Почему нам нужны "Основы православной культуры"? // Религия и СМИ. 2006. 18 сентября. (Материал с сайта KM.ru.)
Основы православной культуры должны преподаваться с согласия родителей - петербургский чиновник // ИА REGNUM-Балтика. 2006. 19 сентября.
Круг П. Война учебников // НГ-Религии. 2006. 4 октября.
Ссылки на данную статью [4]