Фильтры

2012

Русская Церковь не намерена отказываться от претензий на здание Нижегородской консерватории

21 ноября 2012 года Нижегородская митрополия прокомментировала ситуацию, связанную с потенциальной передачей здания консерватории Церкви. Митрополия не намерена отказываться от своих претензий, однако считает, что необходимо «поддерживать диалог с консерваторией» и добиваться выделения ей другого помещения.

Владимир Мединский подтвердил, что для передачи Церкви имущества религиозного назначения не требуется согласия Министерства культуры
15 ноября 2012 года министр культуры РФ подтвердил, что, нет «весомых оснований» для передачи здания нижегородской консерватории Русской Православной Церкви. В то же время министр обратил внимание на то, что, согласно закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, «cогласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется».
Начат сбор подписей против передачи РПЦ здания Нижегородской консерватории
С 25 октября 2012 года на сайте Демократор был начат сбор подписей в защиту Нижегородской консерватории, на здание которой претендует Русская православная церковь. Авторы обращения просят губернатора Валерия Шанцева и президента РФ Дмитрия Медведева не передавать здание консерватории.
Русская Церковь претендует на здание нижегородской консерватории

19 октября 2012 года стало известно, что Нижегородская епархия направила в Комитет по управлению городским имуществом письмо с требованием передать Церкви здание бывшего архиерейского дома, в котором в настоящее время находится нижегородская консерватория. Письмо с уведомлением было послано также руководству консерватории. 23 октября в ходе пресс-конференции руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов заявил, что Церковь не настаивает на немедленном выселении учреждения культуры. «Не обидеть» консерваторию пообещал и губернатор Валерий Шанцев.

Рухнувшая стена Флорищевой пустыни раздавила мальчика
Вечером 11 сентября 2012 года во Фролищах Нижегородской области обрушилась стена Успенского монастыря (Флорищевой пустыни), в результате чего погиб 9-летний мальчик. Представители епархии сообщили журналистам, что стена рухнула, потому что мальчики разобрали старую кладку «для шалаша».
В Нижнем Новгороде вновь запретили строительство гостиничного комплекса рядом с собором
10 апреля 2012 года стало известно, что Нижегородский районный суд приостановил действие разрешения на строительство гостиничного комплекса рядом с территорией Спасо-Преображенского собора (на улице Щербакова).