Новости по теме

В Нижнем Новгороде приостановлено строительство гостиницы рядом с храмом

24 июня стало известно о том, что в Нижнем Новгороде приостановлено строительство гостиницы рядом с храмом в Сормовском районе. Здание гостиницы будет загораживать храм.

По словам директора департамента строительства и инвестиций администрации города Алексея Янченко, на 20 тыс. рублей был оштрафован собственник объекта - ИП "Оруджев".

По мнению депутата Гордумы Нижнего Новгорода Михаила Барковского, необходимо создать в городе прецедент, снеся здание и передав земельный участок Нижегородской епархии.

В настоящее время, по его словам, дело рассматривают прокуратура и ФСБ. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий написал письмо с просьбой разобраться в ситуации губернатору Валерию Шанцеву.

Обращения в прокуратуру Сормовского района и городскую прокуратуру, по словам депутата, результатов не дали.

По информации городской прокуратуры, полученной в мае, на строительство выдано положительное заключение.

27 мая этот вопрос обсуждался на заседании городской Думы Нижнего Новгорода. По словам представителя Нижегородской епархии, протоиерея Александра Долгунова, несколько лет назад застройщик получил согласие епархии на строительство. Долгунов отметил, что согласие было дано в устной форме и подразумевало строительство здание небольшой высоты. Также было дано согласие на 50% уменьшить санитарно-защитную зону стоящего рядом храма. На заседании Гордумы протоиерей заявил, что официально отзывает свое устное согласие на строительство.

Ссылки на данную статью [1]