Новости по теме

Акция против непристойной рекламы в Екатеринбурге

25 декабря 2002 г. Свердловская региональная общественная организация "Студенческое православное братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" обратилось к администрации Екатеринбурга с призывом очистить город от объявлений, рекламирующих услуги сутенеров.
Поскольку усилия коммунальных служб города не привели к изменению ситуации, 10 января 2003 г. организация начала свою акцию. Члены организации снимали объявления, казавшиеся им непристойными или заклеивали их телефонами приемной мэра города.
Акцию поддержали член Епархиального совета Екатеринбургской епархии, и.о. настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря г.Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев) и руководитель Миссионерского и Катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского г.Екатеринбурга священник Владимир Зайцев. В опубликованном 10 января открытом письме они объявили об открытии пункта приема сорванных объявлений за вознаграждение - 10 коп. за объявление. Причем священники объявили, что оплатят это из собственных средств.
13 января с заявлением в поддержку акции выступил первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев. В его заявлении, в частности, говорилось: "Тех, кто печатает и расклеивает проститутские объявления на улицах города, а также тех, кто потворствует распространению этой зловонной нечистоты нужно судить по уголовной статье за растление несовершеннолетних, а не по административному кодексу. Довольно чтить "права" блудников и проституток! Уважайте, в конце концов, уже и мое право нормального человека, и моих детей, и права всех нормальных людей иметь возможность не окунаться ежеминутно в эту мерзость!"
В тот же день активисты "Православного братства" направили в адрес мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого обращение, в котором призывали создать общественный совет при администрации города для решения этого вопроса, а также возмущались реакцией местной прессы на проводимую ими акцию.
14 января А.Чернецкий подписал распоряжение по очистке города от скандальных объявлений, однако в комментарии к этому распоряжению, пресс-служба администрации выразила сомнение в эффективности предпринимаемых мер.
15 января информационно-политический канал "УралПолит.ру" опубликовал статью журналиста Михаила Вьюгина "Телефоны проституток раскололи епархию". Автор статьи утверждает, что "PR-акция" по уничтожению листовок, проведенная "Православным студенческим братством", усугубила конфликт между якобы существующими епархиальными группировками и вызвала недовольство правящего архиерея, заявившего, что братчики "не консультировались с епархией и не спрашивали благословения на свой поступок", более того, участники акции уже "раскаялись и написали главе города Аркадию Чернецкому письмо с извинениями". В своем комментарии на страницах "Православной газеты" руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) назвал статью М.Вьюгина "местью - либо сутенеров, либо мелких чиновников городской администрации, получивших нагоняй за свои упущения в работе". О. Димитрий подчеркнул, что "Православное студенческое братство" - "общественная организация, не являющаяся подразделением епархии", а содержание распространяемых ими листовок не что иное как "хамство". Те не менее представитель епархии счел возможным выразить частичную поддержку "содержательной стороны деятельности" участников акции при неприятии "форм, в которые они облекают свои, в общем-то, благие начинания".

16 января с поддержкой акции выступил депутат Государственной Думы РФ Евгений Зяблинцев. Он считает, что подобная акция должна быть распространена и на другие регионы России, и высказывает мнение, что лишь введение уголовной ответственности поможет бороться с распространением подобных объявлений.

17 января с комментариями выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он осудил форму, в которой ведется борьба, однако отметил, что "не приходится удивляться, что некоторые люди, видя вокруг легализацию этих преступлений Закона Божия, пытаются какими-то способами приостановить распространение порока".

11 марта акция возобновилась. Активисты Православного студенческого братства вновь обратились с открытым письмом к мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. В нем они указывают, что в начале марта "сутенерские" объявления появились вновь, а коммунальные службы города игнорируют его распоряжение и не срывают их. "В связи с этим, - говорится в письме, - мы со второй седмицы Великого Поста начинаем ночные патрулирования улиц, с целью оказания помощи органам МВД в задержании и доставке в отделения милиции расклейщиков сутенерских объявлений. Единственная просьба к правоохранительным органам - пойти нам навстречу, и не отпускать задержанных, не выяснив, кто заказчик общественно безобразных расклеек". Кроме того, в письме говорится, что Православное братство объявило конкурс на лучшую листовку с изображением мэра, "присутствие которой на столбах, поверх проституточных телефонов, оказало бы на Вас больший эффект, и вызвало бы, наконец, стыд".

Ссылки на данную статью [4]