Новости по теме

В Екатеринбурге предлагают издать закон о защите нравственности в рекламе и СМИ

25 июля в Екатеринбурге состоялась организованная депутатом Областного законодательного собрания Олегом Гусевым пресс-конференция, посвященная проблемам борьбы с "непристойной" рекламой. В мероприятии также приняли участие проректор Екатеринбургской Духовной Семинарии прот. Петр Мангилев и заведующая кафедрой Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова. Поводом послужило возмущение общественности размещенными в городе рекламными плакатами торговой марки "Сислей". По словам о. П. Мангилева, несколько десятков горожан подписали письмо в антимонопольный комитет, в котором выразили свое возмущение "непристойной" щитовой рекламой.

На пресс-конференции О. Гусев призвал "принять первый народный закон о защите нравственного здоровья молодежи", предусматривающий, во-первых, организацию телефонной линии для обращений граждан в связи с фактами появления "безнравственной" рекламы; во-вторых, составление и обнародование в СМИ списка лиц, размещающих подобного рода плакаты и объявления; в-третьих, контроль за деятельностью чиновников, отвечающих за выдачу соответствующих официальных разрешений.

Пресс-конференция стала поводом к разбирательству в местном отделении Министерства по антимонопольной политике (МАП). Оно назначено на 31 июля. Если комиссия свердловского управления МАП придет к выводу, что данная реклама действительно является оскорбительной, на заказчиков рекламы будет наложен штраф.

Комментарий: Напомним, что предыдущий раунд борьбы с "непристойной рекламой" в Екатеринбурге был в марте.