Новости по теме

Священник Екатеринбургской епархии против фотовыставки

28 августа было опубликовано заявление священника Владимира Зайцева, возмущенного проходящей в Екатеринбурге фотовыставкой, приуроченной к 300-летию Санкт-Петербурга.

Поводом к возмущению стали выставленные в рамках проекта фотографии подростков, как говорится в заявлении, снятых "в полуобнаженном виде, используя различные варианты - мальчик с женщиной, девочка - с мужчиной, два мальчика, и так далее". Видимо имеются ввиду цикл фотографий Евгения Мохорева "Подростки Петербурга"

По мнению священника, хотя "ни на детскую порнографию, ни даже на эротику, эти фотографии не тянут", тем не менее, они оскорбляют общественную нравственность.

Как говорится в публикации, из-за возмущения посетителей выставки, организатором пришлось убрать ряд фотографий, а также ограничить вход для детей моложе 18 лет. Однако, как отмечает о. Владимир, последнее музеем не выполнялось.

По мнению священника, "речь идет не только о том, что фотографии сами по себе ничего кроме омерзения у нормального человека не вызывают. Показан наглядный пример, как, должно быть за деньги, фотограф, уговорил подростков позировать ему в столь непристойном виде. К сожалению, можно говорить, что и для наших мастеров создается неприятный прецедент подобного творчества, да еще поддерживаемого на городском уровне". И напоминает городским властям об акциях православной общественности против клуба "Клон"
и непристойной рекламы, вероятно, намекая, что выставка также может спровоцировать подобное.

Евгений Мохорев - петербургский фотохудожник, в своем творчестве уделяющий значительное внимание социальной фотографии, выставляющий свои работы в крупнейших галереях страны, в том числе и в Московском Доме Фотографии.