Новости по теме

Преданный анафеме журналист обвиняет Псковскую епархию в распространении клеветы, порочащей его честь и репутацию

23 ноября журналист Олег Дементьев обратился в Псковский городской суд с иском к митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию (Савину), Псковскому епархиальному управлению и информационной службе епархии. Истец обвиняет их в распространении недостоверной информации, порочащей честь и репутацию журналиста, и требует компенсации морального ущерба.

Речь идет об анафеме, которой епархиальный совет предал журналиста за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре. По мнению О.Дементьева, епархиальный совет превысил свои полномочия, т.к., во-первых, журналист - неверующий, следовательно, не может быть отлучен от Церкви, к которой никогда не принадлежал, во-вторых, решение об анафеме может принимать только Синод.

О.Дементьев отмечает, что информационная служба епархии в своем сообщении неверно указала суд, в котором рассматривался конфликт журналиста и епархии. Кроме того, материалы дела переданы в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека, а значит, разбирательство еще не закончено, и епархия поторопилась объявить журналиста виновным.

О.Дементьев требует обязать епархию опубликовать опровержение информации об анафеме. Причиненный моральный ущерб он оценивает в 1,5 млн рублей (по 500 тыс. с митрополита, епархиального управления и информационной службы епархии).

Комментарий: См. также:
Псковский суд отложил рассмотрение иска журналиста, преданного анафеме // РИА Новости. 2010. 17 февраля.
Журналист Дементьев уверен, что Псковский горсуд нарушает нормы ГК РФ в угоду РПЦ // ReligioPolis. 2010. 11 марта.
Ссылки на данную статью [1]