Новости по теме

Суд признал псковского журналиста виновным в распространении недостоверных сведений о монастыре

14 апреля 2009 года Арбитражный Псковский городской суд частично удовлетворил иск Спасо-Елеазаровского женского монастыря и его настоятельницы игуменьи Елисаветы (Беляевой) к журналисту Олегу Дементьеву. Игуменья требовала признать его статью "Осиное гнездо" под золотыми куполами", опубликованную в январе 2008 года в газете "Псковский рубеж", порочащей честь, достоинство и деловую репутацию монастыря и взыскать с автора 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. В статье журналист обвинял настоятельницу в финансовых злоупотреблениях, запугивании местных жителей, незаконном захвате земли и принуждении насельниц монастыря к занятиям проституцией.

Суд установил, что О.Дементьев опирался на свидетельства местных жителей, но не может подтвердить приведенные в статье факты документально. Журналист был признан виновным. Однако причиненный им моральный ущерб был оценен судом только в 10 тыс. рублей.

17 августа 2009 года информационная служба Псковской епархии распространила сообщение об отлучении О.Дементьева от церкви. Такое решение 14 июля принял епархиальный совет.

Как отмечают "Новые Известия", "Псковская епархия оказалась первой, воспользовавшейся положениями "Основ социальной концепции Русской православной церкви", где говорится, что глава той или иной епархии может предать человека каноническим наказаниям "в случае систематического сознательного искажения информации о церковной жизни": до сих пор решение об анафеме принималось только Священным Синодом.

Позднее глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда пояснил, что объявленная журналисту анафема не вступит в силу до тех пор, пока по этому вопросу не вынесет решение патриарх.

Комментарий: СМ. также:
Возражения журналиста Дементьева О.В. на исковое заявление Елиазаровского монастыря // День суда. 2008. 23 сентября.
Яковлева Е. Проклятые журналисты // Российская газета. 2009. 19 августа.
Протоиерей Евгений Соколов: Анафема Дементьеву - это призыв молиться о его вразумлении // Русская линия. 2009. 20 августа.
Священник Павел Адельгейм. НЕСОСТОЯВШАЯСЯ АНАФЕМА. Отлучение журналиста за критику Псковской епархии РПЦ МП порочит веро- и нравоучение Церкви // Портал-Кредо.ру. 2009. 24 августа.
Корреспондент газеты "Правда" в Псковской области ОЛЕГ ДЕМЕНТЬЕВ: " Я ничего плохого не желаю игумении Елиазаровского монастыря, но она должна найти в себе силы и быть доброй к жителям окрестных деревень" // Там же.
Ссылки на данную статью [3]