Новости по теме

Создана Национальная организация русских мусульман

12-13 июня в Омске состоялся объединительный и учредительный съезд организаций русских мусульман, сообщает "Ислам.Ру". На съезде было принято решение о создании единой Национальной организации русских мусульман (НОРМ), в которую в качестве региональных отделений вошли: "Давгат аль-Ислами" (Омск), Царевококшайская община русских мусульман (Йошкар-Ола), Джамаат русских мусульман "Бану Зулькарнайн" (Москва), Культурный центр русских мусульман "Ихлас" (Алма-Ата). Главными целями НОРМ провозглашены призыв к исламу русских по национальности и организация для них полноценной общинной жизни на основе шариата.

Председателем НОРМ избран Анатолий (Абу Талиб) Степченко (Омск), вице-председателем - Тарас (Абдуль Карим) Чернеенко (Москва). Съезд также поручил руководящим органам НОРМ начать переговоры с известными русскими мусульманами о возможности их присоединения к новой организации.

Между тем, как сообщил 20 июня "Портал-Credo.ru" (со ссылкой на ИА ДО-инфо), ситуация пока окончательно не ясна. По словам замминистра культуры Омской области Александра Ремизова, "пока невозможно даже подтвердить информацию о самом факте проведения съезда, вполне возможно, что члены организации "Давгат аль-Ислами" ("Исламский призыв") выдают желаемое за действительное". О том, что ничего не знают об этом съезде, заявили также муфтий ДУМ Сибири Зулькарнай Шакирзянов и и.о. главы омского управления по делам национальностей и религии Марина Штергер. При этом, как сообщил З. Шакирзянов, организации "Давгат аль-Ислами" органы юстиции отказали в регистрации. Эту информацию подтвердили также в управлении по делам национальностей и религии.

Тем не менее, 22 июня в Москве состоялась пресс-конференция руководства НОРМ. В ней приняли участие лидер организации Анатолий (Абу Талиб) Степченко, его заместитель Тарас (Абдул-Карим) Черниенко, глава информационной службы НОРМ Григорий (Амир) Мавров, а также председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль.

"Как русские люди мы связаны со своим народом узами языка и культуры, - заявил Т. Черниенко, - а как мусульмане мы осознаем себя частью мировой уммы". По его словам, многие россияне, являясь номинально христианами, обладают религиозным мировоззрением, близким к исламскому.

Г. Мавров зачитал "Обращение русских мусульман". В этом документе утверждается, что Россия находится на грани социальной, экономической и нравственной катастрофы и что в стране существует духовный вакуум, который пытаются заполнить "сатанинские секты". Единственным спасением называется ислам.

По словам корреспондента "Портала-Credo.ru", присутствовашего на пресс-конференции, "в процессе ответов на... вопросы выявилось слишком сильное подчеркивание этнического критерия понятия "русский мусульманин". На вопрос обозревателя "Новой Газеты" Орхана Джемаля (cына Гейдара Джемаля) о том, что основатели НОРМ скажут, если к ним захочет присоединиться еврей-мусульманин или мордвин-мусульманин, Т. Черниенко ответил, что он предложит им основать общину мусульман своей национальности, воспользовавшись наработками НОРМ".

В ходе пресс-конференции А. Степченко также назвал предполагаемую численность общины русских мусульман - около двух тысяч человек. "Оценка, что 80 тысяч этнических русских приняли ислам - завышена. Мы насчитали очень даже не много - 2,5 тысячи", - сказал он.

Комментарий: См. резко негативные отзывы СПГ на сообщения о создании НОРМ и о проведении пресс-конференции в Москве:
Сергеев П. Маски сброшены: В Омске создается организация "русских мусульман", а министр иностранных дел России обещает превратить Москву в плацдарм "Организации исламская конференция" // Единое Отечество. 2004. 17 июня.
Кто и куда идет под "зеленым знаменем"? // Там же. 22 июня.
См. также:
Колесниченко А. Патриоты России под зеленым знаменем // Новые известия. 2004. 23 июня.
Джемаль О. Исламизм в русском мире: Союз русских мусульман готовится к пропаганде ислама в России // Русский журнал. 2004. 25 июня.
Ссылки на данную статью [4]