Фильтры

2013

В Москве прошли пикеты за строительство храма на Ходынском поле
10 октября 2013 года в Москве у стен мэрии и Москомархитектуры были проведены одиночные пикеты в поддержку строительства храма на Ходынском поле.
Общество охраны памятников призывает патриарха остановить снос дореволюционных построек на территории Сретенского монастыря в Москве
3 октября 2013 года председатель совета Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) Владимир Хутарев-Гарнишевский обратился с письмом к патриарху Кириллу. Он просит патриарха вмешаться в «спорную ситуации вокруг строительства нового собора Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Москве» и недопустить сноса дореволюционных построек.
В Москве прошло молитвенное стояние с велопробегом в поддержку строительства храма
6 октября 2013 года на Ходынском поле в Москве состоялось молитвенное стояние в поддержку строительства храма прп. Сергия Радонежского. На молитвенном стоянии присутствовали представители движения «Сорок сороков», Союза десантников России, Союза ветеранов спецподразделения «Альфа», телеведущие Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников, православные спортсмены.
Сторонники массового строительства православных храмов провели митинг в Москве
22 сентября 2013 года у храма Христа Спасителя в Москве прошел митинг «200 храмов - здесь и сейчас!». Участниками акции стали около 100 представителей православных общественных организаций.
Московские градозащитники возмущены сносом исторического здания ради строительства монастырской гостиницы

11 сентября 2013 года стало известно, что Покровский монастырь в Москве начал снос здания XIX в. на Абельмановской улице. На месте снесенного здания планируется возвести монастырскую гостиницу.

Представители общественной  коалиции «В защиту "старой Москвы"» заявили, что здание было передано монастырю в бессрочное пользование, а собственником является город. Снос исторического здания не был согласован с собственником.

Жители Кузьминок выступают против строительства православного храма
В конце августа 2013 года стало известно, что жители московского микрорайона Кузьминки выступают против строительства православного храма на перекрестке улиц Юных Ленинцев и Маршала Чуйкова.
31 августа состоялся митинг против строительства храма.
В центре Москвы вывешен список "врагов православия", включающий журналистов и Свидетелей Иеговы

11 июля 2013 года в Москве на Триумфальной площади был проведен фестиваль «Православный F.A.Q.», в рамках которого была представлена компьютерная игра «Не пусти Pussy Riot в храм», а также баннер «Враги православия».

Новоспасский монастырь оштрафовали за автоломбард
29 июня 2013 года московский Новоспасский монастырь был оштрафован за нецелевое использование территории.
Больше тысячи жителей московского района Куркино выступают против строительства православного храма

3 июля 2013 года на ул. Соловьиная Роща в Куркине (СЗАО Москвы) прошел митинг против строительства православного храма. Присутствующему на мероприятии главе управы жители показали список несогласных со строительством – 900 подписей. К середине дня 4 июля подписей против строительства стало 1 100.

Православные граждане Москвы возмущены тем, что саентологи проповедуют "возле мощей Матроны"

1 июля 2013 года в Москве на площади 1905 года состоялась акция протеста против деятельности Церкви саентологии. В числе организаторов митинга - члены движения «Сорок сороков» и Союза православных граждан.