Новости по теме

Общество охраны памятников призывает патриарха остановить снос дореволюционных построек на территории Сретенского монастыря в Москве

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обеспокоено намерением РПЦ снести шесть зданий середины XIX-начала XX века, расположенных на территории Сретенского монастыря в Москве. 


3 октября 2013 года председатель совета Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) Владимир Хутарев-Гарнишевский обратился с письмом к патриарху Кириллу. Он просит патриарха вмешаться в «спорную ситуации вокруг строительства нового собора Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Москве» и недопустить сноса дореволюционных построек.

Речь идет о сносе шести зданий, мешающих строительству нового собора и расположенных по следующим адресам: Большая Лубянка, 19 стр. 4 (здание 1897-1899 годов), Большая Лубянка, 19, стр. 5 (того же времени), Большая Лубянка, 19, стр. 7 (начало XX века), Рождественский бульвар, 18, стр. 2 (доходный дом 1912 года), Рождественский бульвар, 18, стр. 3 (1897-1899), Рождественский бульвар, 16 стр. 5 (1852-1882).

Московское городское отделение ВООПИиК предлагает альтернативные варианты решения проблемы нехватки храмов на территории монастыря: восстановить одну из снесенных церквей, расположенных в непосредственной близости от монастыря или восстановить один из крупных подмосковных соборов и передать его в ведение Сретенского монастыря.

10 октября 2013 года, комментируя ситуацию, архимандрит Тихон (Шевкунов) подчеркнул, что снос построек необходим, а сами здания не имели исторической или архитектурной ценности.

«Да, сносится несколько строений, которые не являются памятниками архитектуры и никогда не были памятниками, - сказал он. - Эти здания, построенные в конце XIX-начале XX века, были доходными домами монастыря, монахи здесь не жили. Каждое из этих строений по несколько раз перестраивалось, аутентичных не осталось ни одного. Эти строения сносятся для того, чтобы на этом месте возвести храм, который совершенно необходим монастырю». Эту позицию разделяет и иеромонах Никон (Белавенец), член ВООПИиК.
Ссылки на данную статью [3]