Новости по теме

Жители Саратова вновь выступают против строительства храма в сквере

Жители Саратова выступают против строительства храма в сквере. Комментируя ситуацию, мэр города подчеркивает, что "городская власть" будет активно помогать руководству митрополии возвращать городу порушенные святыни". 

13 ноября 2015 года в Саратове состоялась акция протеста против строительства храма в сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов.

Поводом для очередной акции стала попытка властей 12 ноября огородить территорию сквера забором и начать строительство.

Комментируя конфликт, мэр Саратова сообщил журналистам, что «скандальная ситуация в сквере раздувается намеренно заинтересованной группой лиц».

«Вдумайтесь сами, - сказал он, - позитивные примеры участия Церкви в вопросах благоустройства очевидны. Какой прекрасный сквер разбит возле самого старого саратовского храма - Троицкого собора! Когда-то я сам крестился здесь, и сегодня с удовольствием наблюдаю, как преобразился силами прихода сквер. <...> Строительство храмов в Саратове продолжится. Городская власть будет активно помогать руководству митрополии в этом благом деле, мы будем стремиться восстановить историческую справедливость, возвращать городу порушенные святыни, но при этом ни в коем случае не будем игнорировать мнение самих саратовцев».

Напомним, жители Заводского района Саратова выступают против строительства храма и предполагаемой вырубки деревьев в сквере, начиная с 2011 года. 

Ссылки на данную статью [5]