Новости по теме

Патриарх Кирилл призывает государственную власть законодательно запретить торговлю на Валааме

Патриарх Кирилл призывает государственную власть запретить на Валааме торговлю индивидуальных предпринимателей и костры.


10 июля 2015 года патриарх Кирилл предложил наделить Соловки и Валаам особым статусом «религиозно-исторического места», на территории которого не должно быть посторонней торговли, кемпингов, слетов и фестивалей.

«Нужно защитить монашеский образ жизни законом, - сказал он на заседании попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря, - не гонять людей, которые пристают к берегам Валаама, разводят костры и музыку включают, а на законных основаниях защищать образ жизни людей, которые здесь живут и молятся».

По словам патриарха, Церковь готова помочь правительству «наполнить реальным содержанием» включенное в законодательство понятие «религиозно-историческое место» и превратить Валаам в «северный Афон». 

«Если на старом Валааме монахов и паломников встречали с пением "О, дивный остров Валаам" и провожали словами напутственного молебна, то теперь гостей встречают торговые ряды частных предпринимателей с ассортиментом товаров зачастую даже неправославного характера, - продолжил патриарх. - Это совершенно не гармонирует ни с архитектурой, ни с духовной составляющей этого места. Поэтому очень важно, чтобы мы приняли соответствующее решение о том, чтобы не было этих торговых рядов. Монастырь - не то место, где надо торговать».

Ссылки на данную статью [3]