Новости по теме

Православная община в Беляеве по-прежнему добивается установки часовни во дворе

18 декабря 2012 года стало известно, что православная община в Беляеве продолжает молиться на месте снесенного московскими властями здания Преображенской церкви на улице Новаторов и по-прежнему добивается установки креста или часовни в память о храме в Дальнем Беляеве.

По словам старосты православной общины Виктора Милитарева, москвичи не только молятся каждое воскресенье, но и пишут письма властям: «На наши довольно многочисленные письма, в которых мы просим, если уж они не могут восстановить храм, то пусть хотя бы поставят во дворе маленькую часовенку, а если не хотят часовенку, то хотя бы поклонный крест, мы регулярно получаем из префектуры один и тот же ответ, причем за подписью одного и того же зампрефекта. Мол, часовню поставить во дворе никак не возможно, а ставить поклонный крест рядом с детскими площадками они считают неэтичным».

Напомним, местные жители, ссылаясь на воспоминания старожилов, экспертное заключение Фонда возрождения русской усадьбы и архивные документы о передаче совхозу Черемушкинскому церковных земель в селе Беляево, считают снесенное в 2009 году здание Преображенской церковью. Московские власти признали снос здания правомерным. По словам В. Милитарева, в качестве компенсации Русской Церкви была выделена территория на ул. Академика Челомея для строительства новой церкви. С 2008 года там стоит временный храм преп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве.