Новости по теме

Конфликт вокруг православного храма в Москве

В московском микрорайоне Беляево возник конфликт вокруг храма Преображения Господня на ул. Новаторов. Зарегистрированный в 2005 году приход добивается передачи Русской православной церкви здания храма, ранее занятого музыкальной школой. Префектура Обручевского района отказала верующим, намереваясь построить на этом месте какой-то другой объект - по разным источникам, или детскую площадку, или автостоянку. Община регулярно проводит рядом с храмом молебны и крестные ходы.

14 октября верующие обнаружили, что недавно установленный на куполе крест сброшен, а рядом с храмом находятся строители с бульдозером и отряд ОМОН. Члены общины обещают, что если начнется снос храма, они лягут под колеса бульдозера.

Как сообщили "Интерфаксу" в Московской патриархии, Преображенский приход уже несколько лет как обеспечен землей под храм, и конфликт вокруг здания на ул. Новаторов раздувается искусственно.

"В ситуации со сносом здания на улице Новаторов абсолютно ничего противозаконного или противоречащего интересам Церкви не происходит. Все совершенно очевидно, прозрачно, у Церкви ситуация обеспокоенности не вызывает", - сказал представитель патриархии диакон Александр Волков.

По словам благочинного Андреевского церковного округа Москвы протоиерея Анатолия Кожи, архивные материалы не подтверждают, что в этом здании когда-то располагался храм.

Однако активисты общины намерены продолжать борьбу за здание на Новаторов, настаивая на том, что это бывший храм, на месте которого кощунственно устраивать автостоянку или спортплощадку.

В управе Обручевского района пообещали не сносить здание, пока все заинтересованные стороны не придут к какому-то решению.

Возмущение предстоящим сносом выразили российские блоггеры. Активист общины храма Преображения Господня, политолог Виктор Милитарев в течение нескольких последних дней публиковал в своем блоге документы, доказывающие, что на этом месте действительно до революции 1917 года находился храм. Среди них - экспертное заключение Фонда возрождения русской усадьбы, архивная справка о передаче совхозу Черемушкинскому церковных земель в селе Беляево, реконструкция храма, выполненная профессором В.Ф.Козловым, нотариально заверенные показания местных старожилов.

4 ноября состоялся очередной крестный ход в защиту здания. В мероприятии приняло участие более ста человек.

До этого его участники высадили вокруг здания деревья, а протоиерей Сергий Ховайло освятил крест, водруженный местными жителями в ночь с 3-го на 4 ноября над предполагаемым храмом.

Перед началом крестного хода староста инициативной группы жителей Обручевского района в защиту храма Виктор Милитарев беседовал с депутатом Мосгордумы, председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным, который пообещал взять дело о храме под свой контроль и не допустить сноса здания.

11 февраля 2009 г. начался снос здания. Православной общине не позволили вынести из сносимого здания крест, иконы и другую церковную утварь. Местные жители выразили возмущение действиями властей. Однако глава Обручевской управы Олег Волков заявил, что не отдавал такого приказа.

В Московской патриархии заявили, что считают, что действия властей были адекватны. Диакон Александр Волков подчеркнул, что снесенное здание на улице Новаторов не принадлежало Русской православной церкви. В префектуре Юго-Западного административного округа Москвы сообщили, что сведений о строительстве и существовании церкви Преображения Господня при деревне Беляево (нынешняя улица Новаторов) не было обнаружено.

По сообщению "Интерфакса", один из препятствовавших сносу здания был задержан, другая - избита милиционерами.

Комментарий: См. также:
Православные активисты с улицы Новаторов не собираются прекращать борьбу, теперь уже за строительство нового храма на месте снесенного // Интерфакс-религия. 2009. 11 февраля.
Во время коллективной молитвы сломался ковш у экскаватора, который разрушал здание на улице Новаторов - очевидцы // Там же. 2009. 11 февраля.
Михаил Бударагин: Тень бульдозериста // Взгляд. 2009. 11 февраля.
ДОКУМЕНТ: "Никаких сведений о существовании церкви Преображения Господня в районе нынешней ул. Новаторов не обнаружено". Запрос "Портала-Credo.Ru" в префектуру ЮЗАО г. Москвы в связи со сносом здания на ул. Новаторов и ответ на него // Портал-Кредо.ру. 2009. 25 февраля.
Ссылки на данную статью [5]