Новости по теме

Общественность Саратова возмущена претензиями епархии на здание военного госпиталя

18 февраля 2011 года Саратовская епархия обратилась в Министерство обороны с прошением о передаче в собственность Церкви хирургического корпуса окружного военного госпиталя, т.к. раньше в нем располагалось духовное училище. 21 февраля в на пресс-конференции в офисе саратовского отделения партии "Яблоко" глава регионального отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова заявила о несогласии с перспективой передачи здания госпиталя религиозной организации.

По ее словам, в случае передачи хирургического корпуса госпиталь будет вынужден прекратить работу полностью, т.к. в этом здании расположены операционная, реанимация, а также хирургическое, травматологическое, терапевтическое и еще пять вспомогательных отделений. Находящееся в корпусе медицинское оборудование оценивается в 190 млн рублей.

За госпиталем закреплены 40 воинских частей, в течение трех месяцев лечение здесь проходят 1100 человек. "Городские больницы просто не смогут принять такой поток больных. Мы предлагали представителям церкви построить новый госпиталь всем миром, а потом уже отдавать здание, ответа не последовало",  - рассказала Л.Свиридова.

Представители епархии не пришли на встречу с общественными организациями в офисе "Яблока".

Рассмотрение прошения в Министерстве обороны назначено на 22 февраля.
Ссылки на данную статью [3]