Новости по теме

Жителя Валаама выселили из монастырского скита по решению суда

26 августа судебные приставы Карелии выселили жителя острова Валаам Филиппа Мускевича и его семью из помещений трапезной Воскресенского (Красного) скита, - сообщает "Интерфакс". Ранее суд отклонил жалобу Ф. Мускевича , оспаривавшего решение о выселении.

Республиканское управление Федеральной службы судебных приставов предоставило информацию о том, что на выселение потребовалось около трех часов. При этом никакого сопротивления, кроме закрытых дверей приставы не встретили.

Ф.Мускевич отказался от ключей двухкомнатной квартиры в городе Сортавала, которую ему предоставили для переселения.

Ранее Ф.Мускевич заявлял, что его семья в любом случае останется на острове.

В интервью Credo.ru Ф.Мускевич, комментируя свой отказ переселяться в якобы предоставленную монастырем квартиру, пояснил, что, согласно иску, "монастырь требует переселения в нее с оплатой, для социального найма, но на основе коммерческого найма". Т.е. платить за квартиру нужно по общим расценкам, а владельцем ее останется наниматель - монастырь.

"В соответствии с жилищным законодательством людей и в самом деле выселить не получается даже через суд. Поэтому на моей семье и отрабатывается другой путь - с признанием помещения нежилым, а значит без учета Жилищного кодекса на основании проживания как бы в нежилых помещениях", - сказал Ф.Мускевич.

Собрание представителей семей Валаама обратилось к омбудсмену Карелии Валентину Шмыкову с просьбой разобраться в ситуации. Инициативная группа жителей Валаама просит уполномоченного по правам человека "взять ситуацию на острове под контроль в пределах компетенции омбудсмена, известить о сложившейся ситуации уполномоченного по правам человека в РФ и Общественную палату России".

Комментарий: См. также:
Илья Федосов. Монастырь возвращает земли с боем // НТВ. 2008. 27 августа.
Ссылки на данную статью [3]