Новости по теме

Парламент Карелии передал в собственность Валаамскому монастырю причал и бывшую трапезную

15 апреля парламент Карелии одобрил два законопроекта о передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю грузопассажирского причала Монастырской бухты и здания бывшей женской трапезной.

Против этой инициативы выступали депутаты от фракции КПРФ. Депутат Геннадий Шихрин напомнил, что все время, когда причал находился в аренде у монастыря, светское население не могло пришвартоваться без благословения игумена. По мнению депутата, следовало отремонтировать причал на бюджетные средства и передать его в собственность муниципалитета для организации рейсов для местных жителей. Однако большинством голосов законопроекты были приняты.

Председатель парламентского комитета по бюджету Светлана Токарева считает, что не стоит сопротивляться монастырю, которому уже передано почти все имущество. "Радует только то, что еще часть населения острова будет в ближайшее время переселена на материк. Но на Валааме остаются около 100 человек, которые не хотят его покидать и всячески сопротивляются переселению", - сказала она.