Новости по теме

Суд отклонил жалобу жителя Валаама, оспаривавшего решение о выселении из скита

18 августа Сортавальский районный суд отклонил жалобу жителя острова Валаам Филиппа Мускевича, оспаривавшего решение о своем выселении из помещения Красного (Воскресенского) скита. Помещение, в котором проживала семья Мускевичей, передано в собственность Валаамскому монастырю.

Решение о выселении было принято в 2006 и подтверждено в 2007 году. Служба судебных приставов намеревалась выселить семью 15 августа, однако Ф.Мускевич обратился в Сортавальский суд с заявлением о своем несогласии на переселение. Он сослался на то, что другого жилья не имеет (по решению 2006 года монастырь должен был предоставить выселяемым квартиру). Суд отклонил жалобу и назначил новую дату выселения - 25 августа.

Напомним, конфликт между жителями острова и монастырем продолжается уже не первый год. На журналиста, рассказавшего о ситуации на Валааме, монастырь подал в суд.

Ф. Мускевич надеется на помощь Европейского суда по правам человека. Его обращение принял для рассмотрения Страсбургский суд.

Помощник игумена Валаамского Спасо-Преображенского монастыря по юридическим вопросам Леонид Медведев заявил в интервью "Порталу-Кредо.ру", что сейчас монастырь готов предоставить семье Мускевичей двухкомнатную квартиру на условиях договора дарения, т.е. в собственность. Он также подчеркнул, что Филиппу Мускевичу предлагается работа по его образованию - занять должность в природном парке - государственном учреждении. И это учреждение обращается к монастырю с просьбой предоставить возможность проживания их сотруднику. В этом случае жилье будет находиться не в трапезном корпусе Воскресенского скита, а в центральной усадьбе.

Комментарий: См. также:
Наталья Витива. Буду бомжом на Валааме! // Столица на ОНЕГО. 2008. 20 августа.
Жителей Валаама выселяют с острова по суду // Новые известия. 2008. 21 августа.
Ссылки на данную статью [1]