На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
2 февраля газета "Хакасия" опубликовала открытое письмо пастора лютеранского прихода св. луки Павла Заякина советнику председателя правительства Республики Хакасия по делам религий Н.С.Волкову. Письмо опубликовано в порядке опровержения ранее распространенного материала "Марионетка на Катерной", содержащего оскорбительную для лютеран информацию. Н.Волков также выступил с извинениями в адрес церкви.
2 февраля была создана Российская ассоциация центров религиоведческих исследований (РАЦРИ), объединившая представителей российских информационных и религиоведческих центров, изучающих новые религиозные движения. Президентом РАЦРИ избран руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин.
Целью и задачами ассоциации являются мониторинг деятельности на территории России новых религиозных движений, оказание информационной и консультационной помощи федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений.
Заместитель генпрокурора Николай Савченко внес представление главе Росохранкультуры Борису Боярскову в связи с допущенными нарушениями требований законодательства об охране памятников истории и культуры. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, "в прокуратуру с коллективной жалобой обратились жители столичного района "Тверское" и представитель Русской Православной Церкви о строительстве жилого дома с подземным гаражом и надстройки здания в зонах охраны памятников федерального значения - Церкви Вознесения на Успенском вражке (1629 г.) и ансамбля Высоко-Петровского монастыря.
Генеральная прокуратура России провела проверку. Установлено, что Росохранкультура не принимала мер для охраны в Москве указанных объектов культурного наследия федерального значения. Это привело к строительству в зоне охраны памятников жилого дома и надстройки здания без получения необходимых согласований".
31 января во Владивостоке началась пятидневная акция православных верующих в поддержку строительства кафедрального собора на Корабельной набережной города - на том самом участке, из-за которого разгорелся конфликт между владивостокской фирмой "Эктен" и местной епархией РПЦ (хотя в августе 2005 г. Арбитражный суд Приморского края не признал прав фирмы на этот участок, спор еще окончательно не решен). Акция организована межрегиональным общественным движением "Наша страна".
Между тем, как сообщает Агентство национальных новостей, спор епархии с фирмой из-за прав на участок - "лишь официальный аспект конфликта. По данным из конфиденциальных источников, спор вокруг собора представляет собой борьбу ведущих политических сил Приморья".
26 января в нижегородской газете "Новое дело" было опубликовано интервью с директором завода шампанских вин Юрием Лисенковым. Он прокомментировал некоторые публичные заявления ДУМ Нижегородской области, которые, как написала газета, "по форме якобы отображали настроения нижегородских мусульман, а по сути выглядели провокацией". В указанной публикации утверждалось, что "его (т.е. ДУМ. - Ред.) представители потребовали запретить колокольный звон в День народного единения, выступили в защиту осуждённых мусульманских экстремистов, а под конец потребовали убрать из российского герба крест".
31 января духовное управление выступило с ответным заявлением, в котором указанная публикация расценивается как "беспардонная и наглая клевета".