Новости по теме

Во Владивостоке православные верующие проводят акцию в поддержку строительства кафедрального собора

31 января во Владивостоке началась пятидневная акция православных верующих в поддержку строительства кафедрального собора на Корабельной набережной города - на том самом участке, из-за которого разгорелся конфликт между владивостокской фирмой "Эктен" и местной епархией РПЦ (хотя в августе 2005 г. Арбитражный суд Приморского края не признал прав фирмы на этот участок, спор еще окончательно не решен). Акция организована межрегиональным общественным движением "Наша страна". Пикеты и сбор подписей под обращением к судьям Арбитражного суда и ООО "Эктен" должны пройти не только во Владивостоке, но и Находке, Артеме, Арсеньеве и Уссурийске.

Между тем, как сообщает Агентство национальных новостей, спор епархии с фирмой из-за прав на участок - "лишь официальный аспект конфликта. По данным из конфиденциальных источников, спор вокруг собора представляет собой борьбу ведущих политических сил Приморья".

"Дело в том, - поясняет агентство, - что в центральном, Покровском, парке Владивостока идет строительство православного храма по инициативе мэра города Владимира Николаева, в народе этот храм называют "николаевским".
Негласное соперничество между руководителями города и края привело к тому, что губернатор Приморья Сергей Дарькин предложил построить во Владивостоке еще один храм, гораздо более крупный. По замыслам разработчиков, это должен быть кафедральный собор, который бы видели моряки и рыбаки, возвращающиеся в родной порт Владивосток, а также иностранные гости. Для этого губернатор края и присмотрел тот самый "лакомый" участок у Корабельной набережной, однако он оказался уже занят коммерческой фирмой. Не случайно организаторами пикета в поддержку строительства "дарькинского" собора выступает межрегиональное общественное движение "Наша Страна", образованное в ноябре прошлого года Николаем Сидоровым.
Последнего называют "серым кардиналом" администрации Приморского края: будучи сотрудником московской консультационной группы "ИМИДЖ-контакт", он в 2001 году успешно провел избирательную кампанию предпринимателя Сергея Дарькина и остался в его команде советником. Буквально на днях губернатор подписал указ о назначении Сидорова вице-губернатором Приморья.
<...> "Наша Страна", по неподтвержденным сведениям, принадлежит сыновьям бывшего губернатора Евгения Наздратенко, который в Приморье давно не появляется, но некоторое влияние сохраняет.
В октябре 2006 года пройдут выборы в Законодательное собрание Приморья; от них, как предполагают политологи, не останутся в стороне ни Владимир Николаев, ни Сергей Дарькин, ни даже их предшественники на постах мэра Владивостока и губернатора Приморья - Виктор Черепков и Евгений Наздратенко".

Комментарий: См. также:
Буслаев В. Зачем армия трясогузки идет в крестовый поход? Имущественные споры между коммерческими и религиозными организациями, как и любые другие споры, должны решать суды, а не замерзшие мальчики и девочки // Религия и СМИ. 2006. 2 февраля. (Статья из владивостокской газеты "Ежедневные новости" за 1 февраля.)