Новости по теме

Государство передаст Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы

31 августа Седмица.ru со ссылкой на Интерфакс сообщила, что до конца 2004 г. государство намерено передать Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы. Об этом заявил адвокат большинства приходов этих церквей Михаил Воронин.

По его словам, в число подлежащих передаче зданий вошли: три храма, где до сих пор располагался ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря (храм Воскресения Господня в Кадашах, захваченный в августе верующими, интересы которых также представлял М. Воронин, церковь святой Екатерины на Ордынке и храм Покрова Богородицы в Марфо-Мариинской обители); храм Ильи Пророка на Воронцовом поле, в котором в настоящее время находится хранилище Музея народов Востока (напомним, что в июне прихожане этой церкви, представленные опять же М. Ворониным, обратились в суд с требованием передать им здание храма и церковные земли, национализированные в свое время советской властью); Патриаршее подворье на Никольской (сейчас принадлежит РГГУ); собор Скорбященского монастыря (МГТУ СТАНКИН); храм Священномученика Климента на Третьяковке (книжный склад Российской государственной библиотеки); храм Воскресения Словущего на Покровке (в настоящее время в нем располагается УВД Московской области); храм Иоанна Предтечи (юридический институт МВД); Андроников монастырь (Музей Андрея Рублева); храм Апостола Иоанна Богослова (Музей Москвы); храм Святителя Александра (сейчас в этом здании находится банк); храм Мученика Антипы (фонды Музея им. Пушкина); храм Великомученика Георгия на Б. Грузинской (в старой церкви этого храмового комплекса находится техникум).

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Даешь "Сорок сороков"! // Новые известия. 2004. 16 сентября. (Цитата: "Строго говоря, на храмы, о своих правах на которые они заявляют, имеют равные права и прихожане Катакомбной церкви, да и старообрядцы. Но старообрядцам пока что церквей в Москве не возвращают, а РПЦ - той чуть ли не ежемесячно". Заметим, что в середине сентября стало известно, что РПСЦ также намерена потребовать от московского правительства возвращения ряда храмов.)
Ссылки на данную статью [3]