Новости по теме

Старообрядцы намерены потребовать от московских властей возвращения ряда храмов и выделения так называемых компенсационных земель взамен отобранных в свое время большевиками

Газета "Коммерсант" сообщает, что руководство РПСЦ подготовило обращение на имя мэра Москвы Ю. Лужкова с требованием вернуть старообрядцам несколько столичных храмов. В том числе: Покровско-Успенский (Малый Гавриков пер., 29; сейчас там размещается спортзал, принадлежащий профсоюзам), храм Тихвинской иконы Божией Матери (Хавская ул., 23/16; до недавнего времени помещение занимал ресторан), храм Успения (Новоселенский пер., 6; сейчас - общежитие работников местного ЖЭКа). Кроме того, старообрядцы просят выделить им землю в качестве компенсации за отобранные в прошлом участки, ныне занятые жилыми постройками. На этой земле они намерены построить новый многоэтажный жилой дом. Доходы, полученные от продажи квартир в нем, должны пойти на реставрацию Рогожского поселка. Не исключается и вариант строительства такого "доходного дома" на свободных землях в самом Рогожском поселке. Если московские власти откажут старообрядцам, они готовы обратиться в суд. В этом случае их интересы в суде будет представлять адвокат Михаил Воронин, который, в частности, представлял интересы прихожан храма Воскресения Христова в Кадашах.

В беседе с корреспондентом "Коммерсанта" М. Воронин заметил, что добиться возвращения собственности РПСЦ будет сложнее, так как "у власти к староверам до сих пор сохраняется предвзятое отношение". Тем не менее он уверен в успехе.

Заместитель мэра Москвы Михаил Мень, комментируя требования РПСЦ о возвращении храмов, сказал: "Надеюсь, что мы все проблемы решим переговорным путем и до суда дело не дойдет". А проект, связанный с выделением компенсационных земель и их последующим коммерческим использованием, он оценил так: "Предложение старообрядцев можно рассматривать как один из возможных вариантов по выходу из сложившейся ситуации, ведь принадлежащие им здания давно не реконструировались, а такой инвестиционный проект может помочь их восстановлению".

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Землевладение по старому обряду // Портал-Credo.ru. 2004. 14 октября. (Статья Павла Коробова из "Коммерсанта".)
Ссылки на данную статью [3]