Новости по теме

Судебные приставы и казаки пытаются отобрать у РГГУ помещение для передачи РПЦ

9 апреля судебные приставы пришли на занятия факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и потребовали освободить помещение. Они предъявили копию исполнительного листа от 2004 года о передаче занимаемого факультетом здания на Никольской улице, 9 Заиконоспасскому монастырю. По словам одного из преподавателей, судебных приставов сопровождали люди в "полувоенной форме, похожей на казаческую" - сотрудники ЧОПа, охраняющего монастырь.

Пришедшие заявили, что намерены добиться передачи в собственность Русской православной церкви части помещений, в частности, кабинета декана факультета и учебно-методического кабинета. Вызванные адвокаты университета сообщили приставам, что решение 2004 года пересматривается сейчас в суде высшей инстанции. Кроме того, факультет не является отдельным юридическим лицом, поэтому разбираться надо в ректорате РГГУ, расположенного на Миусской площади.

После этого приставы и казаки покинули помещение, пообещав вернуться через 10 дней.

10 апреля Управление службы судебных приставов по Москве сообщил "Интерфаксу", что "9 апреля судебными приставами осуществлена проверка исполнения решения арбитражного суда г. Москвы о выселении РГГУ из нежилых помещений, расположенных по адресу ул. Никольская, д. 7-9, стр. 6. <...> Никаких исполнительных действий, связанных с принудительным выселением судебными приставами-исполнителями, в этот день не планировалось и не проводилось".

В сообщении также говорится, что РГГУ готов добровольно исполнить решение суда в полном объеме в пятидневный срок.

14 апреля Росимущество предъявило иск к Департаменту имущества Москвы по поводу прав собственности на помещения РГГУ на Никольской, 9.

В переданном в "Интерфакс" заявлении проректора вуза Дмитрия Бака говорится, что "при предъявлении иска заявлено ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Москвы от 13 января 2004 года (о передаче ряда помещений РГГУ Российской православной церкви - "ИФ"), а также о приостановлении исполнительного производства по настоящему постановлению до разрешения спора по существу".

Комментарий: См. также:
РПЦ МП отбирает у РГГУ здание на Никольской улице в Москве, судебные приставы и "казаки" сорвали учебу // Портал-Кредо.ру. 2008. 10 апреля.
Попытка силового захвата помещений ИАИ РГГУ на Никольской // Сайт РГГУ. 2008. 9 апреля.
РГГУ не намерен возвращать Церкви помещения на Никольской улице в Москве // Интерфакс-религия. 2008. 10 апреля.
РГГУ уже четыре года не исполняет решение суда об освобождении помещений, утверждают в Заиконоспасском монастыре // Там же.
Гракун И. Церковь изгоняет студентов // Московский корреспондент. 2008. 9 апреля.
Студенты факультета истории, политологии и права РГГУ: "Не для церковных нужд представители Церкви отбирают у нас помещения. Все знают, сколько стоит аренда на Никольской улице..." // Портал-Кредо.ру. 2008. 10 апреля.
Заиконоспасский монастырь расчитывает на постепенную передачу монастырских помещений Церкви // Патриархия.ру. 2008. 10 апреля.
Cопредседатель Института свободы совести СЕРГЕЙ МОЗГОВОЙ: "Нападение на факультет истории, политологии и права РГГУ - это откровенно бандитская выходка" // Портал-Кредо.ру. 2008. 11 апреля.
Хомченко Ю. Исполнительная молитва // Время новостей. 2008. 11 апреля.
"Церковь пытается вернуть то, что принадлежит ей по праву" // Русская линия. 2008. 11 апреля.
Поздняев М. Реституция в лампасах // Новые Известия. 2008. 11 апреля.
Конфликт вокруг помещений РГГУ наносит ущерб имиджу всех вовлеченных сторон, считают в университете // Интерфакс-религия. 2008. 11 апреля.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Рейдерское самоубийство. Церковно-казачий налет на РГГУ оправдан традиционной методологией Московской патриархии, однако грозит ей дальнейшей растратой "символического капитала" // Портал-Кредо.ру. 2008. 11 апреля.
Михаил Мошкин. Спорные аудитории // Время новостей. 2008. 16 апреля.
Митрохин Н. Прорабы духовенства // Грани.ру. 2008. 14 апреля.
РГГУ в свое время сдавал часовню Никольского монастыря в аренду проктологическому кабинету // Интерфакс-религия. 2008. 30 апреля.
Ссылки на данную статью [5]