Новости по теме

Госдума приняла законопроект о запрете на участие в общественных объединениях для лиц, чьи счета заморожены межведомственной комиссией

Госдума утвердила в третьем чтении поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.

14 ноября 2019 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о расширении перечня лиц, которым запрещено быть учредителями, участниками и членами некоммерческих организаций, в том числе общественных и религиозных объединений. Законопроект был внесен в Думу правительством России в июле 2019 года.

Согласно законопроекту, в ч. 3 ст. 19 закона "Об общественных объединениях", п. 1.2 ст. 15 закона "О некоммерческих организациях" и п. 3 ст. 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" вносится формулировка, запрещающая учреждение, участие и членство в перечисленных структурах организациям и физическим лицам, счета которых заморозила Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма. В случае отмены такого решения автоматически снимется и запрет.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что он разработан в соответствии с рекомендациями межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которые предписывают применять соразмерные сдерживающие меры к НКО и лицам, действующим от их имени, для защиты от использования этих организаций в целях финансирования терроризма. Кроме того, отмечалось, что по итогам проведения в 2017-2018 годах национальной оценки рисков финансирования терроризма были выявлены случаи участия в руководстве некоммерческих организаций лиц, включенных перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга, несмотря на законодательный запрет.

Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма создана в 2015 году. Она может замораживать средства организаций и физических лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к террористической деятельности (в том числе полученные от компетентных органов иностранных государств), если при этом нет оснований включать их в перечень экстремистов и террористов.

Ссылки на данную статью [5]