Новости по теме

Минюст счел претензии Института религии и права по поводу деятельности Экспертного совета несостоятельными

26 мая Министерство юстиции РФ направило ответ на обращение Института религии и права по поводу состава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве. В письме, подписанном и.о. директора Департамента по делам некоммерческих организаций Ж.Джакуповым, отвергаются претензии Института.

Чиновник не считает Совет ангажированным и утверждает, что в его состав "вошли авторитетные научные работники различных научных и учебных заведений из разных регионов России, специализирующиеся в области религиоведения и права, в том числе имеющие ученые степени и звания государственные служащие, профессионально владеющие вопросами отношений государства и религиозных объединений и правоприменительной практики".

Прочие отмеченные Институтом религии и права нарушения в деятельности института были или проигнорированными, или сочтены несостоятельными. По мнению Ж.Джакупова, создание Совета не противоречит законодательству. Чиновник подчеркнул, что "решения Минюста России, принятые с учетом заключения религиоведческой экспертизы, имеющего только рекомендательный характер, могут быть обжалованы в суде".

29 сентября на имя директора Института религии и права Романа Лункина поступило еще одно письмо из Минюста, подписанное советником министра А.Чумаковым. В письме вновь говорится, что "довод об ангажированности членов Совета в пользу какой-либо из так называемых "традиционных" (православной, исламской) конфессий не имеет под собой оснований и не подтверждается формируемой Советом практикой". Однако чиновник обещает учесть пожелания Института "в процессе текущей деятельности".

Напомним, что состав Совета при Минюсте вызвал протесты религиозных организаций и научного сообщества.

Ссылки на данную статью [2]