Новости по теме

Российское объединение исследователей религии призывает ученых-религиоведов покинуть Совет при Минюсте РФ

Российское объединение исследователей религии (РОИР) призывает ученых-религиоведов, которые были включены в Экспертный Совет при Минюсте РФ покинуть его. "Мы обращаемся к тем немногим религиоведам, что включены в состав Совета, осознать неблаговидную и разрушительную роль, которая им уготована в Совете, и покинуть его ряды. Одновременно мы ожидаем, что Министерство юстиции РФ прислушается к голосу гражданского общества и сделает для себя соответствующие выводы", - говорится в заявлении РОИР.

Члены РОИР полагают, что "в нынешнем составе и под председательством А.Л. Дворкина Совет не сможет объективно и научно осуществить, возлагаемые на него функции, цель которых гармонизация отношений между государством и религиозными объединениями".

Некоторые члены Общественной палаты также высказались за пересмотр кандидатуры главы Совета Александра Дворкина. "Я уверен, что его решения и заключения не будут иметь никакого авторитетного значения среди мусульман, да и среди других нормальных людей тоже", - заявил член Палаты Максим Шевченко.

Комментарий: См. также:
Фаликов Б. Неофиты при власти // Газета.ру. 2009. 20 апреля.
Храмов А. Сезон охоты на ведьм // Каспаров.ру. 2009. 20 апреля.
Ссылки на данную статью [3]