Новости по теме

Институт религии и права просит власти вмешаться в ситуацию, связанную с присутствием "сектоведов" в Экспертном совете при Минюсте

Институт религии и права выступил с открытым обращением к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, министру юстиции Александру Коновалову, уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, нескольким представителям Общественной палаты РФ и главе синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

Авторы обращения напоминают, что включение в Экспертный совет при Министерстве юстиции РФ нескольких "сектоведов" вызвали протесты научной общественности, религиозных организаций и правозащитников. В рамках акции "Инквизиторам - нет!" по состоянию на 21 августа было собрано более 12 тыс. подписей.

Поскольку Минюст отверг претензии к составу Совета, Институт религии и права просит представителей власти вмешаться в конфликтную ситуацию. "Следствием назначения людей, некомпетентных и известных выпадами против неправославных христианских конфессий и других религий, может стать дестабилизация религиозной ситуации в различных регионах страны, учитывая, что сами "сектоведы" - члены Совета при Минюсте РФ уже вовсю пользуются своим положением во время поездок и выступлений в регионах - для натравливания СМИ и органов власти на "нетрадиционные" религиозные объединения", - говорится в обращении.